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  • 单选题某公司2013年利润总额为2 000万元,适用的所得税税率为25%,自2014年1月1日起适用的所得税税率变更为15%。2013年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升1 500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2013年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司2013年度所得税费用为( )万元。
  • A 、600
  • B 、150
  • C 、495
  • D 、345

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参考答案

【正确答案:C】

当期应交所得税=(2 000+700-300)×25%=600(万元);递延所得税费用=(-700)×15%=-105(万元);2013年度所得税费用=600-105=495(万元)。

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