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  • 简答题要求:根据提供的资料,填写《增值税纳税申报表》,并计算出当期的应退税额。资料;胜永公司是拥有进出口经营权的生产企业(一般纳税人),企业代码:7377510950001;纳税人识别号:420101778184888;地址:杭州市上城区AA路18号;法定代表人:柳民赫;企业经济类型:有限责任公司;电话号码:87654321;开户银行:工商银行AA路支行;银行账号:9558801502206666888;行业:金属加工机械制造(代码C3529)。2011年4月经济业务如下:(1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,另收取搬运费7.02万元;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元;(2)出口乙产品一批,离岸价格300万美元,相关单证已经收齐;(3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳了进口关税和增值税,并取得相应的完税凭证;(4)免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格500万元人民币;(5)国税机关进行增值税定期检查发现,企业2011年2月份将境内销售乙产品收入计人了其他应付款中58.50万元,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款,企业已经按照规定补缴了税款;(6)支付本月甲产品销售运费15万元,乙产品销售境内部分运费20万元,取得了运输公司开具的公路、内河货物运输业统一发票;(7)将使用了3年的设备1台出售,设备原值36万元,售价41.60万元,已经计提折旧10.26万元;(8)由于质量原因,将上月购进的账面价值为200万元的A材料退回,取得了对方单位开具的红字专用发票的抵扣联和发票联。已知上期留抵税额60万元,企业经营的产品增值税率均为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率为13%。人民币对美元的外汇牌价:1:8;企业当期取得的相关抵扣凭证,均已通过认证、并在当月抵扣。次月8日填写了相关的申报表。增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限填报本表,并于次月1日起15日内,向当地税务机关申报。税款所属时间:自年月日至年月日填表时间:年月日金额单位:元至角分以下由税务机关填写收到日期:接收人:主管税务机关盖章:

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参考答案

增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限填报本表,并于次月1日起15日内,向当地税务机关申报。税款所属时间:自2011年4月1日至2011年4月30日填表时间:2011年5月8日金额单位:元至角分续表以下由税务机关填写收到日期,接收人:主管税务机关盖章。申报表重要项目填写说明;第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”2000+7.02÷(1+17%)+58.50÷(1+17%)=2056(万元)第2行“应税货物销售额”:2000+7.02÷(1+17%)=2006(万元)第4行“纳税检查调整的销售额”;58.50÷(1+17%)=50(万元)第5行“(二)按简易征收办法征税货物销售额”:41.60÷(1+4%)=40(万元)第7行“(三)免、抵、退办法出口货物销售额”:300×8=2400(万元)第11行“销项税额”:2056×17%=349.52(万元)第12行“进项税额”:1200×17%+(1000+200)×17%+(15+20)×7%-200×17%=376.45(万元)第13行“上期留抵税额”:60万元第14行“进项税额转出”:2400×(17%-13%)-500×(17%-13%)=76(万元)第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”:50×17%=8.50(万元)第17行“应抵扣税额合计”。376.45+60-76+8.50=368.95(万元)第20行“期末留抵税额”:368.95-349.52-19.43(万元)第21行“简易征收办法计算的应纳税额”:40×4%=1.60(万元)第23行“应纳税额减征额”:1.60×50%=0.80(万元)第24行“应纳税额合计”:0+1.60-0.80-0.80(万元)第37行“本期入库查补税额”:50×17%=8.50(万元)出口货物免抵退税额的计算:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=500×(17%-13%)=20(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=2400×(17%-13%)-20=76(万元)免抵退税额抵减额=500×13%=65(万元)免抵退税额=2400×13%-65=247(万元)增值税纳税申报表期末留抵税额=《增值税纳税申报表》第20行“期末留抵税额”=19.43(万元)因为免抵退税额大于期末留抵税额,所以当期的应退税额=19.43(万元)当期免抵税额-247-19.43-227.57(万元)免抵退办法计算的应退税额经税务机关审批给出退税的,才将应退税额计入第15行“免抵退税货物应退税额”,本题并未经过税务机关审批,不用计入。

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