- 综合题(主观)
题干:甲为增值税一般纳税人,2021年6月发生以下业务:(1)销售电脑取得含增值税销售额101.7万元,同时收取包装费9.04万元(2)将一批新研制的自产货物用于职工福利,该批货物的成本为20万元,成本利润率为10%,市场无同类货物销售(3)采取以旧换新万式销售空调,该批空调的同期含增值税销售价格为67.8万元,收回的旧空调折价10万元,实际收取价款57.8万元(4)月初购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明增值税额为18万元,当月因管理不善造成该批原材料损失20%(5)公司员工出差,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计为1万元,取得注明旅客身份信息的公路客票,票面金额合计为1.5万元已知:销售货物增值税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,相关增值税抵扣凭证均在当月取得。
题目:计算甲公司当月销售电脑的增值税销项税额 。 - A 、null

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:null】
甲公司当月销售电脑的增值税销项税额= (101.7+9.04)÷(1+13%) ×13%=98×13%=12.74

- 1 【单选题】某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司开具普通发票)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为( )。
- A 、7649.57元
- B 、20000元
- C 、20290.60元
- D 、20340元
- 2 【单选题】某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司开具普通发票)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()。
- A 、7649.57元
- B 、20000元
- C 、20290.60元
- D 、20340元
- 3 【简答题】计算A公司当月应纳增值税税额,并简要地说明理由。
- 4 【单选题】某电脑公司(增值税一般纳税人)2020年3月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司未单独核算运费收入)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为( )元。
- A 、7649.57
- B 、20000
- C 、230.09
- D 、20340
- 5 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 6 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 7 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 8 【简答题】甲公司当月销售装修板材,增值税销项税额为多少万元?
- 9 【综合题(主观)】计算当月增值税销项税额。
- 10 【单选题】某电脑公司(增值税一般纳税人)2020年4月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司未单独核算运费收入)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()元。
- A 、7649.57
- B 、20000
- C 、230.08
- D 、20340