税务师职业资格
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  • 简答题A公司为一家综合性的生产企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):(1)当月销售货物取得含税收入50000元,未开具发票;(2)2011年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回;(3)上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设;(4)本月购进货物,增值税专用发票上注明价款20000元,用于对灾区捐赠(A公司无同类产品售价);(5)将自产的卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店供顾客消费,卷烟的生产成本5200元,含税售价为8500元;(6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。

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参考答案

(1)销售货物无论是否开具发票,均应依法纳税。应计销项税额50000÷1.17×17%=7264.96(元);(2)销售货物因质量问题发生退货的,根据《增值税专用发票管理办法》,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,购买方主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的《通知单》方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元);(3)购进原材料用于在建工程的,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出15000×17%=2550(元);(4)购进货物用于对灾区捐赠的,视同销售,进项税额可以抵扣,进项税额=20000×17%=3400(元),A公司没有同类产品售价,所以按照其他纳税人近期同类产品售价作为计税销售额,因此应当以外购价格计算销项税额,20000×17%=3400(元);(5)自产产品用于非应税项目的应当视同销售,按不含税的市场零售价计算销项税额.8500÷1.17×17%=1235.04(元);自产卷烟销售,单条售价8500÷1.17÷250=29.06(元)<70元,消费税从价税率为36%,缴纳消费税=8500-1.17×36%+150-2765.38(元);(6)外购货物用于职工福利的,应当做进项税额转出处理,转出金额为4000×17%=680(元)。

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