- 简答题A公司为一家综合性的生产企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):(1)当月销售货物取得含税收入50000元,未开具发票;(2)2011年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回;(3)上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设;(4)本月购进货物,增值税专用发票上注明价款20000元,用于对灾区捐赠(A公司无同类产品售价);(5)将自产的卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店供顾客消费,卷烟的生产成本5200元,含税售价为8500元;(6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

(1)销售货物无论是否开具发票,均应依法纳税。应计销项税额50000÷1.17×17%=7264.96(元);(2)销售货物因质量问题发生退货的,根据《增值税专用发票管理办法》,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,购买方主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的《通知单》方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元);(3)购进原材料用于在建工程的,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出15000×17%=2550(元);(4)购进货物用于对灾区捐赠的,视同销售,进项税额可以抵扣,进项税额=20000×17%=3400(元),A公司没有同类产品售价,所以按照其他纳税人近期同类产品售价作为计税销售额,因此应当以外购价格计算销项税额,20000×17%=3400(元);(5)自产产品用于非应税项目的应当视同销售,按不含税的市场零售价计算销项税额.8500÷1.17×17%=1235.04(元);自产卷烟销售,单条售价8500÷1.17÷250=29.06(元)<70元,消费税从价税率为36%,缴纳消费税=8500-1.17×36%+150-2765.38(元);(6)外购货物用于职工福利的,应当做进项税额转出处理,转出金额为4000×17%=680(元)。

- 1 【单选题】甲公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,2011年4月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税税率为17%,发生运费2000元(假设允许按照7%抵扣增值税),保险费400元,装卸费500元,验收入库时发现损耗了3件,属于合理损耗范畴,则该批材料的单位入账成本为每件()元。
- A 、1134.5
- B 、1200
- C 、1059.38
- D 、1060.82
- 2 【单选题】某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2011年度相关经营情况如下:(1)销售汽车轮胎7000个,每个不含税售价0.2万元,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运输发票;(2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元,已按规定计算消费税及增值税;(3)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务成本10万元;(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元;(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元、10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2010年底已形成的无形资产的年摊销额;(6)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元;(7)所得税前准许扣除的营业税金及附加60.69万元;(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为85万元;(9)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元.A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。(注:支付的运费均已取得相应的运费发票,涉及审批手续的事项已通过审批)(3)计算企业所得税前准许扣除的管理费用是()万元。(不考虑加计扣除)
- A 、214
- B 、207.9
- C 、237.9
- D 、257.9
- 3 【单选题】某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2011年度相关经营情况如下:(1)销售汽车轮胎7000个,每个不含税售价0.2万元,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运输发票;(2)销售汽车轮胎400个给关联企业,以成本价核算取得销售金额40万元;(3)将设备对外出租取得收入100万元,对应的其他业务成本10万元;(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元;(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、新产品技术开发费80万元、10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2009年底已形成的无形资产价值的年摊销额;(6)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元;(7)所得税前准许扣除的销售税金60.69万元;(8) 12月份购买安全生产专用设备普通发票上注明价款为85万元;(9)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。(10)企业转让一项专利技术给同一控制下的公司,取得转让收入600万元,发生转让费用100万元,转让另一项专利技术给无关联的企业,取得转让收入500万元,发生转让费用50万元。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:计算企业所得税前准许扣除的管理费用是( )万元。(不考虑加计扣除的部分)
- A 、214
- B 、207.9
- C 、237.9
- D 、257.9
- 4 【多选题】某生产企业,为增值税一般纳税人(上市公司),购买和销售环节均取得或开具专用发票,2011年发生以下业务,外购货物均适用17%的增值税税率。账务处理正确的有()。
- A 、企业自产的产品因管理不善发生损失,产品账面成本为10000元,其中外购原材料成本占70%,其余为人工成本借:待处理财产损溢11190贷:库存商品10000应交税费—应交增值税(进项税额转出)1190
- B 、上月外购生产用原材料一批,成本5600元,用于企业厂房的建设借:在建工程6552贷:原材料5600应交税费—应交增值税(进项税额转出)952
- C 、将自产的货物一批,作为利润分配给股东,成本价10000元,市场零售价14040元借:应付股利14040贷:主营业务收入12000应交税费一应交增值税(销项税额)2040借:主营业务成本10000贷:库存商品10000
- D 、将自产的货物一批,用于企业的职工食堂,成本价为7200元,不含税价为9000元借:应付职工薪酬10530贷:主营业务收入9000应交税费—应交增值税(销项税额)1530借:主营业务成本7200贷:库存商品7200
- E 、将自产的货物一批,用作福利发放给员工个人,成本价为150000元,不含税价为180000元借:应付职工薪酬180600贷:库存商品150000应交税费—应交增值税(销项税额)30600
- 5 【简答题】A公司为一综合性的商业零售企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):(1)当月平价销售电器,收到供贷方返利款50000元。(2)2011年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回。(3)将上月购进的成本为15000元小家电用于职工福利。(4)本月购进货物28000元用于对灾区捐赠(同类产品售价为30000元)。(5)商场内设啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。(6)当月向某供货方收取进场费100000元。
- 6 【简答题】A公司为一综合性的生产企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生下列事项,请依次分析流转税的税务处理:(1)当月销售货物收款50000元,未开具发票;(2) 2011年1月销售货物一批,发货同时开具了增值税专用发票,发票上注明销售额为30000元,本月初该批货物因质量问题被退回,按规定程序开具了红字专用发票;(3)上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设,进项税额已经抵扣;(4)本月将自产货物20000元(市场不含税价格22000元)用于对灾区捐赠;(5)将自产的产品用于本企业对外营业的大酒店,该产品的生产成本5200元,对外的市场零售价8500元;(6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。
- 7 【单选题】某综合型食品加工企业为增值税一般纳税人,该食品加工企业设有农场种植小麦、玉米等粮食作物。2019年10月销售肉松面包取得不含税收入26000元;销售自产玉米面取得收入8000元。当月购进用于生产面包的肉松支付不含税价款9000元,取得增值税专用发票。当月生产面包、玉米面耗用的自来水,共计支付价款6000元、进项税额360元,耗用电力支付价款7000元(取得了增值税专用发票),生产奶油面包与生产玉米面耗用的水电情况无法准确划分。当月取得的增值税专用发票,均在当月通过认证并抵扣。2019年10月该企业应纳增值税( )元。
- A 、1340
- B 、1407.71
- C 、1238.82
- D 、2380
- 8 【单选题】甲公司为生产企业,属增值税一般纳税人,共有职工150人,其中生产人员120人,管理人员30人。公司以其生产的每件成本为1000元的产品作为福利发放给每名职工。假设该产品的不含税单位售价为1200元,适用增值税税率17%,不考虑其他相关税费,则下列会计分录中正确的是( )。
- A 、借:应付职工薪酬 210600
贷:主营业务收入 180000
应交税费——应交增值税(销项税额) 30600
借:主营业务成本 150000
贷:库存商品 150000 - B 、借:应付职工薪酬 150000
贷:库存商品 150000 - C 、借:应付职工薪酬 180600
贷:库存商品 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 - D 、借:生产成本 120000
管理费用 30000
贷:库存商品 150000
- 9 【单选题】某生产性服务企业为增值税一般纳税人。符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元。购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务,进项税额上期末加计抵减额余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。
- A 、7.70
- B 、8.55
- C 、9.13
- D 、10.30
- 10 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得増值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得増值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为()万元。
- A 、3.84
- B 、3.60
- C 、4.24
- D 、4.32
- 根据《合伙企业法》,下列各项中属于普通合伙企业合伙人当然退伙的情形有()。
- 某酒厂2010年3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
- 某房地产开发公司投资开发两片小区的情况如下:甲小区于2006年10月3日签订房地产销售合同,以分期收款方式将房产全部出售,依合同规定2006年10月5日收到第一笔售房款共300万元,2006年12月15日收第二笔房款400万元,2007年10月30日收最后一笔房款500万元。已知公司取得甲小区的土地使用权支付的费用为120万元,开发成本为456万元,销售环节缴纳与售房有关的税款共计66万元。,乙小区于2006年10月签订房产开发合同,并于2006年12月投入“三通一平”资金共100万元,第一幢房屋于2008年8月建成并于2008年9月全部销售,取得售房款2000万元,2009年1月31日销售第二幢房屋取得售房款6000万元,2010年11月将最后一幢房屋销售出去取得售房款3000万元。已知企业取得乙小区的土地使用权支付的费用为1000万元,三幢房屋的开发成本(不含“三通一平”资金)分别为800万元、3000万元和1000万元,三幢房屋销售时缴纳与销售房屋有关的税金分别为110万元.330万元和165万元,三幢房屋的建筑面积分别为20000平方米、50000平方米和30000平方米。该公司利息支出不能准确按项目计算分摊,该地政府规定允许扣除的房地产开发费用为10%。该公司2007年应缴土地增值税税额为()万元。
- 德隆公司年初取得500万元的贷款,5年期,年利率是8%,每季度末等额偿还一次,则每季度末应偿还( )万元。[已知(p/a,2%,20)=16.3514,(p/a, 8%, 5)=3.9927]
- 陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税( )元。
- 下列关于增值税的表述中,正确的有( )。
- 外贸公司进口环节应缴纳消费税( )万元。
- 2×15年11月份甲公司发生如下业务:(1)取得产品销售收入1000万元,相应的成本为680万元,对应的销售费用为15万元;(2)计提当月生产用固定资产折旧10万元,生产的产品已经全部对外销售;(3)确认其他权益工具投资的公允价值增加80万元;(4)取得当期交易性金融资产的股利收入65万元;(5)确认当月管理人员工资120万元。则甲公司当月的利润总额为( )万元。
- 关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
- 根据资料二确认B项目2月是否需要预缴增值税;如果需要预缴,在何地预缴,计算应预缴的增值税。预缴税款时应向税务机关提供什么资料?

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
