- 单选题某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得増值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得増值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为()万元。
- A 、3.84
- B 、3.60
- C 、4.24
- D 、4.32

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳増值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。

- 1 【单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。
- A 、679.11
- B 、691
- C 、692.11
- D 、794.56
- 2 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元,未抵扣过进项税额);销售自己使用过的应缴消费税的机动车,取得收入64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)