- 简答题某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月经济业务如下:(1)内销A产品,适用增值税税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;(2)福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;(3)销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2008年购入。(4)本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。(5)出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1∶6.4,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元(人民币)。假定企业按正常顺序计算的应退税额得到税务机关的审批允许退税。计算当期应退税额和免抵税额并作相关退税的会计分录;
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计算当期应退税额和免抵税额并作相关退税的会计分录。销项税额=102000+3400=105400(元)进项税额=204000(元)进项税额转出=200000×6.4×(17%-13%)=51200(元)上期留抵税额=000(元)当期应纳税额=105400-(204000-51200)-5000=-52400(元)免抵退税额=3000000×13%=390000(元)(按收齐单证的销售额确定)由于负的应纳税额的绝对值52400元<免抵退税额390000元应退税额=52400(元)免抵税额=390000-52400=337600(元)借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)52400应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)337600贷:应交税费—应交增值税(出口退税)390000
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- A 、679.11
- B 、691
- C 、692.11
- D 、794.56
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- A 、39.35
- B 、33.22
- C 、35.78
- D 、32.78
- 3 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过2年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税入库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6493.16
- D 、6316.24
- 4 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元,未抵扣过进项税额);销售自己使用过的应缴消费税的机动车,取得收入64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6493.16
- D 、6316.24
- 5 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用2年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过1年的应交消费税的小汽车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的材料取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6493.16
- D 、7652.99
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- A 、借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000
- B 、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000
- C 、借:以前年度损益调整12000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000
- D 、借:应交税费——未交增值税12000贷:银行存款12000
- 7 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2011年生产购人生产用原材料A一批,取得的增值税专用发票上注明的货物价款为10000元,税额1700元。购入健身设备一批,用于集体福利使用,取得的增值税专用发票一张,注明的价款为10000元,税额1700元。款项已通过银行支付。已知企业原材料适用的增值税税率为17%,企业已经按可预计的金额计提了职工福利费。则正确的会计处理是()。
- A 、借:原材料1.0000应付职工薪酬—职工福利费11700应交税费—应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款23400
- B 、借:原材料10000应付职工薪酬—职工福利费10000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400
- C 、借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1700管理费用11700贷:银行存款23400
- D 、借:原材料10000管理费用10000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400
- 8 【简答题】某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月经济业务如下:(1)内销A产品,适用增值税税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;(2)福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;(3)销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2008年购入。(4)本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。(5)出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1∶6.4,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元(人民币)。假定企业按正常顺序计算的应退税额得到税务机关的审批允许退税。(2)填写增值税纳税申报表简表。【答案】销售额的计算(1)按适用税率征税货物及劳务销售额按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元)(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2008年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。销售额=1040001(1+4%)=100000(元);应纳税额=100000×4%×50%=2000(元)(3)免、抵、退办法出口货物销售额出口货物的销售额=200000×6.4=1280000(元)(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务填写增值税纳税申报表简表。
- 9 【单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2019年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年8月上述业务计税销售额为( )万元。
- A 、703.15
- B 、691
- C 、692.11
- D 、794.56
- 10 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过3年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6506.83
- D 、6328.19