税务师职业资格
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  • 简答题某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月经济业务如下:(1)内销A产品,适用增值税税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;(2)福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;(3)销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2008年购入。(4)本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。(5)出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1∶6.4,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元(人民币)。假定企业按正常顺序计算的应退税额得到税务机关的审批允许退税。计算当期应退税额和免抵税额并作相关退税的会计分录;

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参考答案

计算当期应退税额和免抵税额并作相关退税的会计分录。销项税额=102000+3400=105400(元)进项税额=204000(元)进项税额转出=200000×6.4×(17%-13%)=51200(元)上期留抵税额=000(元)当期应纳税额=105400-(204000-51200)-5000=-52400(元)免抵退税额=3000000×13%=390000(元)(按收齐单证的销售额确定)由于负的应纳税额的绝对值52400元<免抵退税额390000元应退税额=52400(元)免抵税额=390000-52400=337600(元)借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)52400应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)337600贷:应交税费—应交增值税(出口退税)390000

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