- 简答题某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月经济业务如下:(1)内销A产品,适用增值税税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;(2)福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;(3)销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2008年购入。(4)本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。(5)出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1∶6.4,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元(人民币)。假定企业按正常顺序计算的应退税额得到税务机关的审批允许退税。(2)填写增值税纳税申报表简表。【答案】销售额的计算(1)按适用税率征税货物及劳务销售额按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元)(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2008年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。销售额=1040001(1+4%)=100000(元);应纳税额=100000×4%×50%=2000(元)(3)免、抵、退办法出口货物销售额出口货物的销售额=200000×6.4=1280000(元)(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务填写增值税纳税申报表简表。
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填写增值税纳税申报表简表。1.销售额的计算(1)按适用税率征税货物及劳务销售额按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元)(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2008年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。销售额=1040001(1+4%)=100000(元);应纳税额=100000×4%×50%=2000(元)(3)免、抵、退办法出口货物销售额出口货物的销售额=200000×6.4=1280000(元)(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务 2.税款的计算(1)按适用税率计算的应纳税额①销项税额=102000+3400=105400(元)②进项税额=204000(元)③上期留抵税额=5000(元)④进项税额转出=1280000×(17%-13%)=51200(元)⑤免抵退税货物应退税额为52400元。“免抵退税货物应退税额”按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报。⑥应抵扣税额合计=204000+5000-51200-52400=105400(元)⑦实际抵扣税额:销项税额为105400元;应抵扣税额合计为105400元,按105400抵扣。⑧应纳税额为0。⑨期末留抵税额=105400-105400=0(元)(2)简易征收办法计算的应纳税额销售使用过的固定资产,应纳税额为4000元。(3)应纳税额减征额销售使用过的固定资产,按4%征收率减半征收增值税,减征额为4000×50%=2000(元)(4)应纳税额合计=19行+21行-23行=0+4000-2000=2000(元)
- 1 【不定项】某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、包装物租金7.02万元;(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元;(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;(5)售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;(6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;(7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元;(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.51万元;(10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。以上相关发票均已通过税务机关认证。该企业当期应纳增值税税额为()万元。(不含进口环节)
- A 、39.35
- B 、33.22
- C 、35.78
- D 、32.78
- 2 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过2年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税入库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6493.16
- D 、6316.24
- 3 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用2年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过1年的应交消费税的小汽车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的材料取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6493.16
- D 、7652.99
- 4 【单选题】(2011年)某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()。
- A 、借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000
- B 、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000
- C 、借:以前年度损益调整12000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000
- D 、借:应交税费——未交增值税12000贷:银行存款12000
- 5 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2011年生产购人生产用原材料A一批,取得的增值税专用发票上注明的货物价款为10000元,税额1700元。购入健身设备一批,用于集体福利使用,取得的增值税专用发票一张,注明的价款为10000元,税额1700元。款项已通过银行支付。已知企业原材料适用的增值税税率为17%,企业已经按可预计的金额计提了职工福利费。则正确的会计处理是()。
- A 、借:原材料1.0000应付职工薪酬—职工福利费11700应交税费—应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款23400
- B 、借:原材料10000应付职工薪酬—职工福利费10000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400
- C 、借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1700管理费用11700贷:银行存款23400
- D 、借:原材料10000管理费用10000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400
- 6 【简答题】某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月经济业务如下:(1)内销A产品,适用增值税税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;(2)福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;(3)销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2008年购入。(4)本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。(5)出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1∶6.4,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元(人民币)。假定企业按正常顺序计算的应退税额得到税务机关的审批允许退税。计算当期应退税额和免抵税额并作相关退税的会计分录;
- 7 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过3年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6506.83
- D 、6328.19
- 8 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过3年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
- A 、6916.24
- B 、5594.70
- C 、6506.83
- D 、6316.24
- 9 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2015年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款200000元、增值税税额34000元。则该企业此项业务的正确会计处理为( )。
- A 、借:固定资产 200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款 234000 - B 、借:固定资产 234000
贷:银行存款 234000
借:应交税费——应交增值税(减免税款)234000
贷:递延收益 234000 - C 、借:固定资产 234000
贷:银行存款 234000
借:应交税费——未交增值税 234000
贷:营业外收入 234000 - D 、借:固定资产 200000
应交税费——应交增值税(减免税款)234000
贷:银行存款 234000
营业外收入 200000
- 10 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是( )。
- A 、销售边角废料应缴纳增值税1584.62元
- B 、销售小汽车应缴纳增值税10476.07元
- C 、销售生产设备应缴纳增值税2307.69元
- D 、企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元
- (6)2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元?
- 有关核电行业增值税政策,下列表述正确的是()。
- 下列关于利息、股利、得利或损失的处理说法中,不正确的是()。
- 某企业2015年签订了如下经济合同和凭证:与银行签订一年期借款合同,借款金额400万元,年利率8.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费30万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用6.5万元,其中包括保险费0.8万元,装卸费0.4万元;上年度实收资本400万元,本年度为370万元。该企业2015年应缴纳印花税( )元。
- 下列项目中,属于破产企业财务报表的有( )。
- 计算该企业当月销项税额
- 该房地产开发公司转让职工宿舍楼计算土地增值税时扣除项目金额为( )万元。
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