税务师职业资格
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  • 简答题某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月经济业务如下:(1)内销A产品,适用增值税税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;(2)福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;(3)销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2008年购入。(4)本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。(5)出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1∶6.4,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元(人民币)。假定企业按正常顺序计算的应退税额得到税务机关的审批允许退税。(2)填写增值税纳税申报表简表。【答案】销售额的计算(1)按适用税率征税货物及劳务销售额按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元)(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2008年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。销售额=1040001(1+4%)=100000(元);应纳税额=100000×4%×50%=2000(元)(3)免、抵、退办法出口货物销售额出口货物的销售额=200000×6.4=1280000(元)(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务填写增值税纳税申报表简表。

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参考答案

填写增值税纳税申报表简表。1.销售额的计算(1)按适用税率征税货物及劳务销售额按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元)(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2008年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。销售额=1040001(1+4%)=100000(元);应纳税额=100000×4%×50%=2000(元)(3)免、抵、退办法出口货物销售额出口货物的销售额=200000×6.4=1280000(元)(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务 2.税款的计算(1)按适用税率计算的应纳税额①销项税额=102000+3400=105400(元)②进项税额=204000(元)③上期留抵税额=5000(元)④进项税额转出=1280000×(17%-13%)=51200(元)⑤免抵退税货物应退税额为52400元。“免抵退税货物应退税额”按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报。⑥应抵扣税额合计=204000+5000-51200-52400=105400(元)⑦实际抵扣税额:销项税额为105400元;应抵扣税额合计为105400元,按105400抵扣。⑧应纳税额为0。⑨期末留抵税额=105400-105400=0(元)(2)简易征收办法计算的应纳税额销售使用过的固定资产,应纳税额为4000元。(3)应纳税额减征额销售使用过的固定资产,按4%征收率减半征收增值税,减征额为4000×50%=2000(元)(4)应纳税额合计=19行+21行-23行=0+4000-2000=2000(元)

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