- 不定项
题干:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年发生如下事项:(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为13%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是( )。 - A 、由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额
- B 、该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)
- C 、该事项的销项税额=27.84 ÷(1+13%)×13%=3.20(万元)
- D 、该事项的销项税额=27.84×13%=3.6192(万元)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
(1)选项A:销项税额的计算与开具增值税专用发票,还是开具增值税普通发票无关。
(2)选项B:—般纳税人销项税额的计算不可能使用征收率。
(3)选项CD:“27.84万元”属于含税收入,应当先价税分离。

- 1 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17% =2905.98(元)
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17% =2550(元)
- 2 【不定项】有关甲企业本月的增值税销项税额,下列计算式正确的是( )。
- A 、1560000×17%
- B 、(1560000 +836550) ×17%
- C 、(1560000+836550)÷(1+17%) ×17%
- D 、1560000×17%+836550÷(1+17%)×17%
- 3 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17%=2550(元)
- 4 【不定项】有关甲企业本月的增值税销项税额,下列计算式正确的是()。
- A 、1560000×17%
- B 、(1560000+836550)×17%
- C 、(1560000+836550)÷(1+17%)×17%
- D 、1560000×17%+836550÷(1+17%)×17%
- 5 【不定项】该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
- A 、取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50 000×17%=8 500(元)
- B 、取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
- C 、外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×17%=34 000(元)
- D 、外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×11%=22 000(元)
- 6 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+15600)× 13%
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+15600)÷( 1+13%)× 13%
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 20000 ÷(1+13%)× 13%
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 15600 ÷(1+13%)× 13%
- 7 【不定项】有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是( )。
- A 、事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5×(1+10%)×13% =0.5005(万元)
- B 、事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75×10×13% =0.975(万元)
- C 、事项(5)应视同销售货物,销项税额=1×(1+10%)×13% =0.143(万元)
- D 、事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣
- 8 【不定项】有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是( )。
- A 、由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额
- B 、该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)
- C 、该事项的销项税额=27.84 ÷(1+16%)×16%=3.84(万元)
- D 、该事项的销项税额=27.84×16%=4.45(万元)
- 9 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+17400)× 16%
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+17400)÷( 1+16%)× 16%
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 20000 ÷(1+16%)× 16%
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 17400 ÷(1+16%)× 16%
- 10 【不定项】甲企业的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
- A 、支付员工出差住宿费用的进项税额0.6万元
- B 、购进生产用设备的进项税额16万元
- C 、支付招待客户餐饮费用的进项税额0.3万元
- D 、购进健身器材的进项税额0.32万元
热门试题换一换
- 在固定资产开始计提折旧时,就需要考虑固定资产净残值的折旧方法有( )。
- 李某将个人拥有产权的房屋出典给王某,王某认为自己是承典人,不应当是房产税的纳税人,王某的观点是正确的。( )
- 企业购入的股票作为交易性金融资产,发生的初始直接费用应计入初始投资成本。
- 土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目。下列各项中属于扣除项目的有( )。
- 根据主体实际参与行为的状态,可以把法律行为分为自主行为和代理行为。
- 营业税纳税人购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额,或者普通发票上注明价款计算出的可抵免税额,抵免当期应纳营业税税额。
- 制造费用和管理费用都是本期发生的费用,因此,均应计入当期损益。()
- 病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。 ( )
- 甲公司2016年年初拥有并使用下列车辆(均为汽油动力车):(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定该型号乘用车车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2016年应纳车船税税额为( )元。
- 刘某解除劳动合同应采取的方式是()。
- 下列关于甲公司单方解除刘某劳动合同方式的表述中,正确的是()。
- 根据资料(1),下列各项中,关于该企业支付广告费的会计处理,结果表述正确的是( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
