- 不定项
题干:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年发生如下事项:(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为16%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是( )。 - A 、由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额
- B 、该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)
- C 、该事项的销项税额=27.84 ÷(1+16%)×16%=3.84(万元)
- D 、该事项的销项税额=27.84×16%=4.45(万元)

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【正确答案:C】
(1)选项A:销项税额的计算与开具增值税专用发票,还是开具增值税普通发票无关。
(2)选项B:—般纳税人销项税额的计算不可能使用征收率。
(3)选项CD:“27.84万元”属于含税收入,应当先价税分离。

- 1 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17% =2905.98(元)
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17% =2550(元)
- 2 【不定项】有关甲企业本月的增值税销项税额,下列计算式正确的是( )。
- A 、1560000×17%
- B 、(1560000 +836550) ×17%
- C 、(1560000+836550)÷(1+17%) ×17%
- D 、1560000×17%+836550÷(1+17%)×17%
- 3 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17%=2550(元)
- 4 【不定项】有关甲企业本月的增值税销项税额,下列计算式正确的是()。
- A 、1560000×17%
- B 、(1560000+836550)×17%
- C 、(1560000+836550)÷(1+17%)×17%
- D 、1560000×17%+836550÷(1+17%)×17%
- 5 【不定项】该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
- A 、取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50 000×17%=8 500(元)
- B 、取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
- C 、外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×17%=34 000(元)
- D 、外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×11%=22 000(元)
- 6 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+15600)× 13%
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+15600)÷( 1+13%)× 13%
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 20000 ÷(1+13%)× 13%
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 15600 ÷(1+13%)× 13%
- 7 【不定项】有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是( )。
- A 、由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额
- B 、该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)
- C 、该事项的销项税额=27.84 ÷(1+13%)×13%=3.20(万元)
- D 、该事项的销项税额=27.84×13%=3.6192(万元)
- 8 【不定项】有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是( )。
- A 、事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5×(1+10%)×13% =0.5005(万元)
- B 、事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75×10×13% =0.975(万元)
- C 、事项(5)应视同销售货物,销项税额=1×(1+10%)×13% =0.143(万元)
- D 、事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣
- 9 【不定项】有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+17400)× 16%
- B 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 =(20000+17400)÷( 1+16%)× 16%
- C 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 20000 ÷(1+16%)× 16%
- D 、该企业就业务(3)应计算的销项税额 = 17400 ÷(1+16%)× 16%
- 10 【不定项】甲企业的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
- A 、支付员工出差住宿费用的进项税额0.6万元
- B 、购进生产用设备的进项税额16万元
- C 、支付招待客户餐饮费用的进项税额0.3万元
- D 、购进健身器材的进项税额0.32万元
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