- 单选题某软件开发企业系一般纳税人,2011年3月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行汉化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得运输企业开具的运费发票上列示:运输费用4200元,保管费300元,建设基金500元。(以上销售额均为不含税收入)该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
- A 、10200
- B 、20400
- C 、64740
- D 、217631

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%税率征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。应纳税额=( 908000+1250000)×17% - 148900 -(4200+500)×7% =217631(元)实际税负=217631÷(908000+1250000)=10.08%实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)

- 1 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款150000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
- A 、5.25
- B 、4.71
- C 、5.2
- D 、4.76
- 2 【单选题】国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换:本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运杂费300元,取得的国有运输企业开具的公路内河货物运输业统一发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
- A 、10200
- B 、2040
- C 、10193
- D 、5040
- 3 【单选题】某商业企业为增值税一般纳税人,2011年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入55万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进劳保用品一批,注明价款3万元、增值税0.51万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2011年3月应纳增值税()万元。
- A 、28.39
- B 、27.52
- C 、28.9
- D 、24.32
- 4 【简答题】某软件企业(一般纳税人)2011年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐一分析应纳的流转税。(不考虑即征即退的计算)销售某项软件产品1000套,并连同著作权一并转让,取得收入180万元;
- 5 【简答题】某软件企业(一般纳税人)2011年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐一分析应纳的流转税。(不考虑即征即退的计算)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入10万元:
- 6 【简答题】某软件企业(一般纳税人)2011年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐一分析应纳的流转税。(不考虑即征即退的计算)上月外购房屋一套,价款共计120万元,本月将其作为资产投资于另一企业,不承担投资风险,每月分红5万元;
- 7 【单选题】国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
- A 、10200
- B 、2040
- C 、18789
- D 、5040
- 8 【单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年7月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务即征即退的增值税( )元。
- A 、6920
- B 、13800
- C 、18840
- D 、28560
- 9 【单选题】某软件开发企业(增值税一般纳税人)2016年3月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上列示:运输费用金额127.27元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
- A 、10200
- B 、2040
- C 、10193
- D 、2010
- 10 【单选题】国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
- A 、10200
- B 、2040
- C 、7020
- D 、5040