- 简答题某软件企业(一般纳税人)2011年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐一分析应纳的流转税。(不考虑即征即退的计算)上月外购房屋一套,价款共计120万元,本月将其作为资产投资于另一企业,不承担投资风险,每月分红5万元;

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

以房屋投资,共担投资风险的,不征营业税;对于不承担投资风险的,取得固定收益的按出租行为征收营业税,应纳营业税=5×5% =0.25(万元)=2500(元)

- 1 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2011年11月销售化妆品一批,取得含税收入117万元,并负责运输,收取运费12万元、装卸费1.5万元、建设基金0.8万元。采用分期收款方式销售高档化妆品100套,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月购货方资金紧张,经协商,本月收取不含税货款10万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。本期购进原材料取得增值税专用发票30张,注明金额共计90万元。则甲企业11月份应纳增值税税额为()万元。
- A 、10.58
- B 、5.47
- C 、8.56
- D 、9.23
- 2 【单选题】某增值税一般纳税人,2011年10月从农民手中购人粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。则该企业当月应纳增值税税额为()元。