- 简答题
题干:位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下:(1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。(2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。(3)出售情况。经协商,双方签订转让协议,甲公司按5000万元(含增值税)的市场价格,将该办公楼出售给丙公司,甲公司选择简易方法计税。
题目:甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,计算结果省略到小数点后两位),分别列式计算。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
甲公司处置资产涉及增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税及土地增值税。
处置老办公楼应纳的增值税=5000/(1+5%)×5%=238.10(万元)应纳城建税、教育费附加、地方教育附加=238.10×(7%+3%+2%)=28.57(万元)应纳印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)计算土地增值税的扣除项目=4000×40%+28.57+2.5=1631.07(万元)
增值额=5000-1631.07=3368.93(万元)增值率=3368.93÷1631.07×100%=206.55%,由此判断适用税率为60%,速算扣除系数为35%。
应纳土地增值税=3368.93×60%-1631.07×35%=1450.48(万元)
您可能感兴趣的试题
- 1 【单选题】房地产公司代建商品房的业务,最可能涉及的税种是()。
- A 、土地增值税
- B 、印花税
- C 、房产税
- D 、城镇土地使用税
- 2 【简答题】简述王某出租住房涉及缴纳哪些税?哪些税适用免税规定?
- 3 【客观案例题】业务(3)涉及的车辆购置税为( )万元。
- A 、9.8
- B 、5.25
- C 、8.26
- D 、7.35
- 4 【综合题(主观)】指出业务(8)涉及的税务处理,并指出应采用何种资产损失申报扣除方式。
- 5 【综合题(主观)】业务(7)涉及的资产损失税前扣除的方法,并简要说明理由。
- 6 【综合题(主观)】业务(7)涉及的资产损失税前扣除的方法,并简要说明理由。
- 7 【综合题(主观)】指出业务(8)涉及的税务处理,并指出应采用何种资产损失申报扣除方式。
- 8 【综合题(主观)】指出业务(8)涉及的税务处理,并指出应采用何种资产损失申报扣除方式。
- 9 【综合题(主观)】业务(7)涉及的资产损失税前扣除的方法,并简要说明理由。
- 10 【客观案例题】业务(3)涉及的车辆购置税为( )万元。
- A 、9.8
- B 、5.25
- C 、8.26
- D 、7.35
热门试题换一换
- 根据我国行政法理论,税务行政行为具有()等特征。
- 关于占有的分类,下列表述中正确的有()。
- 甲企业只生产销售一种产品,2010年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为5000元。如果甲企业要求2011年度的利润总额较上年度增长12%,在其他条件不变的情况下,下列单项措施的实施即可达到利润增长目标的是(-)。
- 税收执法的合法性原则包括()。
- 某商场经营范围为销售货物及提供代销服务,则税种认定是()。
- 黄河公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种并专门用于生产车间生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。20×7年11月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,计划成本总额为250000元,材料成本差异为16010元(超支)。(1)11月份,甲材料的收入与发出业务有:1.3日,收到上月采购的甲材料600千克,实际采购成本为49510元,材料已验收入库。2.4日,生产车间为生产乙产品领用甲材料1000千克。3.5日,从外地×单位采购甲材料一批共计5000千克,增值税专用发票上注明的材料价款为410000元,增值税为69700元;发生运杂费1 1300元(不考虑可抵扣税金)。款项及运杂费已通过银行支付,材料尚未收到。4.15日,收到本月5日从外地×单位采购的甲材料。验收时实际数量为4780千克,经查明,短缺的200千克系由于供货单位少发货,要求供货方退还多付款项,另20千克系运输途中合理损耗。购入该批材料的运杂费全部由实收材料负担。5.16日,生产车间为生产乙产品领用甲材料3250千克。6.28日,从外地Y单位购人甲材料1000千克,增值税专用发票上注明的材料价款为78000元,增值税为13260元,材料已验收入库。(2)生产车间生产乙产品的资料有:1.乙产品的生产需要经过三道工序,工时定额为50小时,其中第一、第二和第三道工序的工时定额依次为10小时、30小时和10小时,原材料在产品开工时一次投入。2.11月初,乙在产品成本为82450元,其中直接材料71610元,直接人工和制造费用10840元。3.11月共发生直接人工和制造费用为172360元。4.11月共完工乙产品650件。5.11月30日,乙产品的在产品为260件,其中在第一、第二和第三道工序的依次为50件、110件和100件。(3)12月1日,黄河公司与上市公司华山公司签订债务重组协议,以库存甲材料3200千克偿还所欠华山公司的债务,债务账面价值为328000元,并开具增值税专用发票一张,注明材料价款272000元,增值税46240元。不考虑其他相关税费。黄河公司因与华山公司债务重组而应确认的营业外收入为()元。
- 被申请人应自收到复议申请书副本之日起()日内,向复议机关提交答辩书。
- 计算企业所得税前准许扣除的管理费用是( )万元。(不考虑加计扣除)
- 该企业当月应纳消费税( )万元。
- 下列关于船舶吨税的说法中,正确的有( )。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载