- 客观案例题
题干:市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年8月相关经营业务如下:(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元。(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,向委托方开具增值税专用发票共收取加工费和辅助材料价税合计金额为18万元,该商贸公司当地无同类产品市场价格。(3)收购农场水果一批,收购凭证上注明收购价款51万元,支付运输公司(小规模纳税人)不含税运费8万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;当月将购入水果的30%用于节日福利发给员工。(4)进口2辆小汽车办公自用,关税完税价格共计28万元;支付境内运费2.4万元,取得运输公司开具的增值税普通发票。(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,本月因管理不善造成损失10万元(占支付金额的5%)。(6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。(7)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。(8)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)
题目:代收代缴的税金和教育费附加为( )万元。 - A 、59.16
- B 、54.4
- C 、86.8
- D 、62.09

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【正确答案:B】
业务(1):
进口环节应缴纳的关税=(820+4+20+11)×20%=171(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193.8(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×10%=114(万元)
业务(2):
受托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税、城建税及教育费附加。
代收代缴消费税=[100+18÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=49.45(万元)
代收代缴城建税和教育费附加=49.45×(7%+3%)=4.95(万元)
销项税=18÷(1+17%)×17%=2.62(万元)
业务(3):
可抵扣增值税进项税额=(51×13%+8×3%)×(1-30%)=4.81(万元)
业务(4):
进口小汽车应缴纳的关税=28×20%=5.60(万元)
进口小汽车应缴纳的增值税=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(万元)
进口小汽车应缴纳的消费税=28×(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(万元)
应缴纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-12%)×10%=3.82(万元)
业务(5):
可抵扣进项税额=34×(1-5%)=32.30(万元)
业务(6):
受托代购业务,凡是代垫资金的,不属于税法规定的代购业务,要依法计算缴纳增值税。
进项税额=50×17%=8.50(万元)
销项税额=[50+3÷(1+17%)]×17%=8.94(万元)
业务(7):
销售货物时,凡是给予现金折扣的,现金折扣不得冲减销售收入。
销项税额=300×13%=39(万元)
业务(8):
销售啤酒逾期押金未予退还,一律并人销售额计算增值税。
销项税额=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)
进口环节应缴纳的关税合计=171+5.60=176.60(万元)
进口环节应缴纳的增值税和消费税合计=193.8+114+6.49+4.58=318.87(万元)
进口小汽车应缴纳的车辆购置税=3.82(万元)
代收代缴的税金和附加=49.45+4.95=54.4(万元)

- 1 【不定项】丙企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、8.89
- B 、9.34
- C 、9.42
- D 、9.45
- 2 【不定项】A企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、48.29
- B 、49.86
- C 、43.29
- D 、41.57
- 3 【单选题】A企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、38.29
- B 、39.86
- C 、43.29
- D 、44.86
- 4 【单选题】现行教育费附加的征收率为()。
- A 、1%
- B 、2%
- C 、3%
- D 、5%
- 5 【客观案例题】乙企业代收代缴消费税为( )万元。
- A 、1.0
- B 、1.11
- C 、1.22
- D 、2.13
- 6 【单选题】下列项目中,不作为城建税和教育费附加计税依据的是( )。
- A 、纳税人被认定为抗税而少缴的增值税
- B 、纳税人被认定为偷税而少缴的消费税
- C 、纳税人欠缴的增值税
- D 、对纳税人欠缴增值税加收的滞纳金
- 7 【客观案例题】该商场应缴纳城建税及教育费附加为( )万元。
- A 、2.92
- B 、3.24
- C 、3.33
- D 、3.36
- 8 【客观案例题】甲厂被代收代缴的消费税为( )万元。
- A 、4.37
- B 、3.55
- C 、2.91
- D 、2.53
- 9 【客观案例题】乙厂应代收代缴消费税()万元。
- A 、2.16
- B 、6.58
- C 、3.25
- D 、2.19
- 10 【客观案例题】B企业应代收代缴的城市维护建设税及教育费附加( )元。
- A 、2611.54
- B 、2350.39
- C 、2089.23
- D 、2107.34
- 若甲市公安局乙区分局作出处罚决定时,未告知朱某诉权或起诉期限,则朱某最晚应在()提起诉讼。
- 下列案件中,既可由复议机关所在地人民法院管辖,也可由最初作出具体行政行为的行政机关所在地人民法院管辖的有()。
- 某公司系增值税一般纳税人,2009年12月3日出售甲、乙两台旧设备,甲设备的售价为200000元、乙设备的售价为300000元,经查询有关资料发现甲设备于2007年12月购入,原值为234000元,已提折旧33345元,账面净值200655元;乙设备于2009年2月购人,原值为280000元(取得增值税专用发票,进项税额按规定作了抵扣),已提折旧20000元,账面净值为260000元。该公司财务人员向注册税务师咨询出售的设备缴纳增值税的有关政策是如何规定?应纳的增值税额是多少?应开具何种类型发票?(该地区未纳入扩大增值税抵扣范围试点)
- 如不正确,请作出正确的税务处理。
- 某零售企业为增值税一般纳税人,,月销售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为()元。
- 2010年乙公司因该事项确认的应付职工薪酬余额为()元。
- 就上述各项业务,赵某向您咨询,作为税务师,请您逐项分析赵某应该如何缴纳流转税。(无需计算出具体结果)
- 进口环节缴纳的增值税合计数为( )元。
- 某生产企业为增值税一般纳税人,于 2019 年 12 月销售其 2016 年 5 月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为 4500 万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为 2300 万元,税额为 253 万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。

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