税务师职业资格
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  • 简答题 某公司系增值税一般纳税人,2009年12月3日出售甲、乙两台旧设备,甲设备的售价为200000元、乙设备的售价为300000元,经查询有关资料发现甲设备于2007年12月购入,原值为234000元,已提折旧33345元,账面净值200655元;乙设备于2009年2月购人,原值为280000元(取得增值税专用发票,进项税额按规定作了抵扣),已提折旧20000元,账面净值为260000元。该公司财务人员向注册税务师咨询出售的设备缴纳增值税的有关政策是如何规定?应纳的增值税额是多少?应开具何种类型发票?(该地区未纳入扩大增值税抵扣范围试点)

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参考答案

参考答案要点:(1)该公司出售设备有关增值税政策规定,对未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人2009年以后出售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,即使售价未超过原值也要按照4%的征收率减半征收增值税;销售自己使用过的2009年1月1日以后已抵扣进项税额的固定资产,则按照适用税率缴纳增值税。(2)该公司出售旧设备应缴纳增值税,且将售价换算成不含税价。应缴的增值税税额为[200000÷(1+4%)]×4%×50%+280000÷(1+17%)×17% =44529.91(元)(3)该公司出售的甲设备,按4%的征收率减半征收增值税的,不得开具增值税专用发票,应开具普通发票。出售的乙设备按适用税率缴纳了增值税,可视进设备方的实际情况开具增值税专用发票或普通发票,即购设备方为增值税一般纳税人,购进乙设备的进项税额可以按规定抵扣的,可以开具增值税专用发票;若购进设备方为小规模纳税人或非增值税纳税人,则应开具增值税普通发票。

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