- 单选题
题干:某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的调拨价200元/条、最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2008年6月生产经营情况如下:(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费,保险费合计2万元,关税税率40%,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元、装卸费0.1万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,关税税率25%,缴纳进口环节税金后海关放行。(2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的运费发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。(3)从A企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税额340万元;从B生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额234万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税23.8万元,支付运输单位运费10万元,运输途中损失了4%,经查属于非正常损失;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元;从小规模纳税人商业企业购进生产用机器设备一台,购买价格为800万元,取得普通发票,支付运费20万元,装卸费2万元,取得运费发票。(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200箱。经专卖局批准,向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了经税务机关认定的运输公司开具的货运发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,另外取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,补贴收入8.19万元,开具普通发票。(5)将6箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按调拨价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1箱卷烟分给职工做福利。(7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。
题目:A企业应代收代缴消费税()万元。 - A 、38.29
- B 、39.86
- C 、43.29
- D 、44.86

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
购进烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)+3-13.94 =94.66(万元)A企业代收代缴消费税=(94.66+10)1(1-30%)×30% =44.86(万元)

- 1 【单选题】当月甲企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、45.61
- B 、51.42
- C 、56.57
- D 、57.55
- 2 【不定项】丙企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、8.89
- B 、9.34
- C 、9.42
- D 、9.45
- 3 【不定项】A企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、48.29
- B 、49.86
- C 、43.29
- D 、41.57
- 4 【单选题】当月甲企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、45.61
- B 、51.42
- C 、56.57
- D 、57.55
- 5 【单选题】当月甲企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、45.61
- B 、51.42
- C 、56.57
- D 、57.55
- 6 【客观案例题】乙企业代收代缴消费税为( )万元。
- A 、1.0
- B 、1.11
- C 、1.22
- D 、2.13
- 7 【客观案例题】甲厂被代收代缴的消费税为( )万元。
- A 、4.37
- B 、3.55
- C 、2.91
- D 、2.53
- 8 【客观案例题】甲烟丝生产企业应代收代缴消费税( )万元。
- A 、38.29
- B 、42.10
- C 、43.29
- D 、45.02
- 9 【客观案例题】乙厂应代收代缴消费税()万元。
- A 、2.16
- B 、6.58
- C 、3.25
- D 、2.19
- 10 【客观案例题】业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。
- A 、227.23
- B 、177.86
- C 、206.86
- D 、162.43