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  • 综合题(主观)某工业企业成立于2007年,至2011年的四年间各年获利情况如下:2007年亏损100万元,2008年亏损20万元,2009年获利40万元,2010年获利60万元。2011年实现销售收入1500万元,利润总额400万元,已预缴所得税90万元。经注册会计师审核发现,利润总额中涉及以下需要纳税调整的事项:(1)利润中包含从被投资公司分回的税后股息38万元,被投资企业的企业所得税税率25%。(2)已扣除本年新产品研究开发费用48万元。(3)已扣除捐赠支出80万元(其中直接向受灾地区捐款30万元,通过非盈利社会团体向残疾人基金会捐款50万元)。(4)已计入销售费用的广告宣传费250万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算广告宣传费的纳税调整额。(2)计算捐赠的纳税调整额。(3)计算新产品开发费的纳税调整额。(4)计算弥补以前年度亏损的纳税调整额。(5)计算2011年应纳税所得额。(6)计算2011年汇算清缴应补(或应退)的企业所得税。

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参考答案

(1)广告宣传费的纳税调整额:扣除限额=1500×15%=225(万元)实际发生广告宣传费250万元,超标准不得扣除,纳税调增额为25万元。
(2)计算公益救济性捐赠的纳税调整额:公益救济性捐赠的税前扣除限额=利润总额×12%=400×12%=48万元,实际公益捐赠50万元,超过标准2万元不得扣除,直接捐赠也不得扣除,纳税调增额=(50-48)+30=32(万元)
(3)新产品开发费准予加计扣除50%,纳税调减额=48×50%=24(万元)
(4) 2011年弥补以前年度(2008年)亏损20万元,应调减应税所得额20万元。
(5) 2011年应纳税所得额=400+25+32-20-24-38=375(万元)
(6) 2011年汇算清缴应补所得税=375×25%-90=3.75(万元)

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