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  • 不定项
    题干:甲公司12月30日有关损益类科目的余额如下表所示:[002-002-001-000-9787010118260-image/002-002-001-000-9787010118260-006-001.jpg]12月31日,甲公司确定一笔应付购货款1500元因为债权人原因无法偿还;甲公司对外销售一批材料,材料价款200000元(不含增值税),增值税税率为17%,成本150000元,款项已经收到并存入银行。(除上述事项外,12月31日未发生其他业务)其他资料:(1)公司营业外支出中有1000元为非公益性捐赠;(2)经查公司该年超过税法扣除标准的业务招待费为3500元;(3)本年国债利息收入4000元已入账。
    题目:甲公司当年应交所得税和净利润金额分别为( )元。
  • A 、30 000,85 500
  • B 、29 250,86 250
  • C 、29 000,86 500
  • D 、31 250,93 750

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参考答案

【正确答案:C】

费用科目转入本年利润科目的分录为:
借:本年利润 1091 000
贷:主营业务成本 650 000
其他业务成本 150 000
营业税金及附加 36 000
销售费用 40 000
管理费用 120 000
财务费用 25 000
营业外支出 70 000
应纳税所得额=利润总额+超过税法扣除标准的业务招待费+非公益性捐赠支出一国债利息收入=1 206 500-1 091 000+3 500+1 000-4 000=116 000(元)
应交所得税=116 000×25%=29 000(元)
借:所得税费用 29 000
贷:应交税费-应交所得税 29 000
借:本年利润 29 000
贷:所得税费用 29 000
甲公司当年的净利润=(1 206 500-1 091 000)-29 000=86 500(元)

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