- 简答题
题干:甲公司12月30日有关损益类科目的余额如下表所示:[cj/kjsw/mx/6/image/ckjsw-mx-6-158.jpg]12月31日,甲公司确定一笔应付购货款1500元因为债权人原因无法偿还;甲公司对外销售一批材料,材料价款200000元(不含增值税),增值税税率为17%,成本150000元,款项已经收到并存入银行。(除上述事项外,12月31日未发生其他业务)。其他资料:(1)公司营业外支出中有1000元为非公益性捐赠;(2)经查公司该年超过税法扣除标准的业务招待费为3500元;(3)本年国债利息收入4000元已入账。
题目:(3)计算甲公司当年应交所得税额并编制确认应交所得税及结转所得税费用的会计分录(所得税税率为25%,除上述事项外,无其他纳税调整因素)。

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(3)计算甲公司当年应纳税所得额:
应纳税所得额=利润总额+超过税法扣除标准的业务招待费+非公益性捐赠支出-国债利息收入=1 206 500-1 091 000+3 500+1 000-4 000=116 000(元)
应交所得税=116 000×25%=29 000(元)
借:所得税费用 29 000
贷:应交税费—应交所得税 29 000
借:本年利润 29 000
贷:所得税费用 29 000

- 1 【简答题】(5)计算甲公司2014年度应交所得税并编制结转当年净利润的会计分录。
- 2 【简答题】(1)计算甲公司2011年度的应纳税所得额。
- 3 【简答题】(2)计算甲公司2011年度的应交所得税额。
- 4 【简答题】 (3)计算公司当年应交所得税并编制有关会计分录(所得税税率为25%,除上述事项外,不考虑其他纳税调整因素)。
- 5 【简答题】(1)计算甲公司2012年应交所得税。
- 6 【不定项】甲公司当年应交所得税和净利润金额分别为( )元。
- A 、30 000,85 500
- B 、29 250,86 250
- C 、29 000,86 500
- D 、31 250,93 750
- 7 【不定项】甲公司2012年度应交所得税额为( )万元。
- A 、85
- B 、80
- C 、92.5
- D 、55
- 8 【不定项】甲公司本年应交所得税的金额为( )元。
- A 、48000
- B 、44500
- C 、43250
- D 、42000
- 9 【不定项】明远公司2011年应交所得税金额为()万元。
- A 、196.75
- B 、193.75
- C 、196.5
- D 、192.5
- 10 【不定项】甲公司2014年度应交所得税额为( )万元。
- A 、85
- B 、80
- C 、92.5
- D 、55
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