- 不定项
题干:甲公司2014年度利润总额为300万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。甲公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定的全年业务招待费可税前扣除的金额为150万元,公司全年实际发生业务招待费200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(3)题:
题目:甲公司2014年度应交所得税额为( )万元。 - A 、85
- B 、80
- C 、92.5
- D 、55

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【正确答案:B】
本题考核应交所得税的计算。应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=320×25%=80(万元)。

- 1 【简答题】(5)计算甲公司2014年度应交所得税并编制结转当年净利润的会计分录。
- 2 【不定项】甲公司2012年度应交所得税额为( )万元。
- A 、85
- B 、80
- C 、92.5
- D 、55
- 3 【不定项】甲公司本年应交所得税的金额为( )元。
- A 、48000
- B 、44500
- C 、43250
- D 、42000
- 4 【不定项】本年度应交所得税金额为( )元。
- A 、19500
- B 、17400
- C 、18500
- D 、16650
- 5 【不定项】甲公司2014年度应纳税所得额为( )万元。
- A 、220
- B 、370
- C 、320
- D 、340
- 6 【不定项】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
- A 、2407万元
- B 、2387.69万元
- C 、2406.8万元
- D 、2352万元
- 7 【不定项】甲公司2014年度应纳税所得额为( )万元。
- A 、220
- B 、370
- C 、320
- D 、340
- 8 【不定项】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()万元。
- A 、2 407
- B 、2 387.69
- C 、2 406.8
- D 、2 352
- 9 【不定项】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
- A 、2 352万元
- B 、2 387.69万元
- C 、2 407万元
- D 、2 406.8万元
- 10 【不定项】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
- A 、2 352万元
- B 、2 387.69万元
- C 、2 407万元
- D 、2 406.8万元