- 不定项
题干:甲百货商场为增值税一般纳税人,2016年11月发生下列业务:(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。已知:金银首饰的增值税税率为17%,消费税税率为5%;家用电器的增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:有关甲百货商场2016年11月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。 - A 、甲百货商场2016年11月可以抵扣的进项税额=70×17%+23.4÷(1+17%)×17%)+35
- B 、甲百货商场2016年11月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35
- C 、甲百货商场2016年11月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35×(1-40%)
- D 、甲百货商场2016年11月可以抵扣的进项税额=35×(1-40%)

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【正确答案:D】
本题考核增值税应纳税额的计算(二)——进项税额的确定。
选项D正确:非正常损失(因管理不善)的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额,即可以抵扣的进项税额=35×(1-40%);
选项A错误:甲百货商场尚未取得乙企业开具的增值税专用发票,不得就业务(4)抵扣进项税;
选项BC错误:虽然自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额,但仍然需要取得增值税专用发票(税控机动车销售统一发票),取得普通发票的仍不能抵扣进项税额。

- 1 【不定项】有关该企业2015年10月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
- A 、4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%
- B 、3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+3000
- C 、4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17%
- D 、3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17%+3000
- 2 【不定项】有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是( )。
- A 、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10×17% =1.7(万元)
- B 、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11×17%=1.87(万元)
- C 、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10×5%=0.5(万元)
- D 、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)
- 3 【不定项】有关甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
- A 、甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=70×17%+23.4÷(1+17%)×17%+35
- B 、甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35
- C 、甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35×(1-40%)
- D 、甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=35×(1-40%)
- 4 【单选题】2016年11月,王某将其2015年11月购入的、位于北京的普通住房对外销售,取得不含增值税的销售收入800万元。根据增值税法律制度的规定,王某销售该住房应当缴纳的增值税税额为( )万元。
- A 、40
- B 、48
- C 、88
- D 、136
- 5 【不定项】有关该企业2016年10月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
- A 、4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%
- B 、3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+3000
- C 、4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17%
- D 、3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17%+3000
- 6 【不定项】有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是( )。
- A 、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
- B 、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11×17%=1.87(万元)
- C 、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10×5%=0.5(万元)
- D 、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)
- 7 【单选题】2016年11月,王某将其2015年11月购入的、位于北京的普通住房对外销售,取得不含增值税的销售收入800万元。根据增值税法律制度的规定,王某销售该住房应当缴纳的增值税税额为()万元。
- A 、40
- B 、48
- C 、88
- D 、136
- 8 【不定项】有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是( )。
- A 、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
- B 、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11×17%=1.87(万元)
- C 、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10×5%=0.5(万元)
- D 、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)
- 9 【不定项】有关该企业2019年9月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
- A 、3000×(1-10% )×9%+15600+ 90000 ÷(1+3%)×3%
- B 、3000×9%+15600+90000÷(1+3%)×3%+3000
- C 、3000×(1-10%)×9%+15600+90000÷(1+3%)×3%+30000 ÷ ( 1+13% ) ×13%
- D 、3000×10%+15600+90000 ÷(1+3%)×3% +30000÷(1+13%)×13%+3000
- 10 【不定项】有关该企业2018年9月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
- A 、3000×(1-10% )×10%+19200+ 90000 ÷(1+3%)×3%
- B 、3000×10%+19200+90000÷(1+3%)×3%+3000
- C 、3000×(1-10%)×10%+19200+90000÷(1+3%)×3%+30000 ÷ ( 1+16% ) ×16%
- D 、3000×10%+19200+90000 ÷(1+3%)×3% +30000÷(1+16%)×16%+3000
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