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  • 综合题(主观)某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2011年经营情况如下:全年销售(营业)收入2500万元;销售(营业)成本1600万元;营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元9个月的利息支出15万元,金融企业同期同类贷款年利率6%);投资收益11万元(含国债利息收入1万元和对境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出7万元(含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款2万元,税收滞纳金1万元)。年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税销售价格10万元,该企业账务处理为:借:应付职工薪酬 6万元贷:产成品 6万元(2)该企业5月购买一台生产用机械设备,取得普通发票,发票注明金额20万元,发生运杂费及安装费4万元,取得运输发票,该设备于当月投入使用,该企业会计根据会计准则按照职业判断计提折旧8万元,已计入到相关费用账户。(3)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付3名残疾职工工资共计5.4万元,该项支出在管理费用账户已据实记录。假定该企业规定所有固定资产使用期限为10年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元,保留2位小数):(1)该企业应补缴的增值税;(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加;(3)填写企业所得税计算表并列出如下计算过程:①该企业广告费的调整金额;②该企业业务招待费的调整金额;③该企业财务费用的调整金额;④该企业固定资产折旧的调整金额;⑤该企业投资收益的调整金额;⑥该企业营业外支出的调整金额;⑦该企业支付的残疾人员工资调整金额;⑧该企业应纳税所得额;⑨该企业应纳的企业所得税。

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参考答案

(1)该企业应补缴的增值税1.7万元10×17%=1.7(万元)
(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加0.14万元1.7×(5%+3%)=0.14(万元)
(3)企业所得税计算表该企业的利润总额192.86万元2500+ 10 - (1600 +6) -(15+0.14) -400-280 -20 +11 -7= 192.86(万元)①该企业广告费的调整金额3.5万元2510×15%=376.5(万元);广告费超支=380 -376.5=3.5(万元),应作纳税调增。②该企业业务招待费的调整金额12.45万元25×60%=15(万元)>2510×5‰=12.55(万元);应调增应纳税所得额=25 - 12.55=12.45(万元)③该企业财务费用的调整金额6万元应调增应纳税所得额=15 - 200×6%×9/12=15-9 =6(万元)④该企业固定资产折旧的调整金额6.6万元应提折旧=24/ (12×10)×7=1.4(万元),折旧超支=8-1.4=6.6(万元),应调增应纳税所得额6.6万元。⑤该企业国债利息收入和从境内居民企业获得的股息、红利性质的所得属于免税收入,调减应纳税所得额11万元。⑥该企业营业外支出调增3万元违章罚款属于行政性罚款税前不得扣除;税收滞纳金属于不得扣除项目。⑦该企业支付的残疾人员工资可加计扣除5.4万元。⑧该企业应纳税所得额208.01万元192.86 +3.5+12.45 +6 +6.6 +3 - 11 -5.4=208.01(万元)⑨该企业应纳的企业所得税52万元208.01×25% =52(万元)。

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