- 综合题(主观)某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2011年经营情况如下:全年销售(营业)收入2500万元;销售(营业)成本1600万元;营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元9个月的利息支出15万元,金融企业同期同类贷款年利率6%);投资收益11万元(含国债利息收入1万元和对境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出7万元(含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款2万元,税收滞纳金1万元)。年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税销售价格10万元,该企业账务处理为:借:应付职工薪酬 6万元贷:产成品 6万元(2)该企业5月购买一台生产用机械设备,取得普通发票,发票注明金额20万元,发生运杂费及安装费4万元,取得运输发票,该设备于当月投入使用,该企业会计根据会计准则按照职业判断计提折旧8万元,已计入到相关费用账户。(3)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付3名残疾职工工资共计5.4万元,该项支出在管理费用账户已据实记录。假定该企业规定所有固定资产使用期限为10年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元,保留2位小数):(1)该企业应补缴的增值税;(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加;(3)填写企业所得税计算表并列出如下计算过程:①该企业广告费的调整金额;②该企业业务招待费的调整金额;③该企业财务费用的调整金额;④该企业固定资产折旧的调整金额;⑤该企业投资收益的调整金额;⑥该企业营业外支出的调整金额;⑦该企业支付的残疾人员工资调整金额;⑧该企业应纳税所得额;⑨该企业应纳的企业所得税。

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(1)该企业应补缴的增值税1.7万元10×17%=1.7(万元)
(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加0.14万元1.7×(5%+3%)=0.14(万元)
(3)企业所得税计算表该企业的利润总额192.86万元2500+ 10 - (1600 +6) -(15+0.14) -400-280 -20 +11 -7= 192.86(万元)①该企业广告费的调整金额3.5万元2510×15%=376.5(万元);广告费超支=380 -376.5=3.5(万元),应作纳税调增。②该企业业务招待费的调整金额12.45万元25×60%=15(万元)>2510×5‰=12.55(万元);应调增应纳税所得额=25 - 12.55=12.45(万元)③该企业财务费用的调整金额6万元应调增应纳税所得额=15 - 200×6%×9/12=15-9 =6(万元)④该企业固定资产折旧的调整金额6.6万元应提折旧=24/ (12×10)×7=1.4(万元),折旧超支=8-1.4=6.6(万元),应调增应纳税所得额6.6万元。⑤该企业国债利息收入和从境内居民企业获得的股息、红利性质的所得属于免税收入,调减应纳税所得额11万元。⑥该企业营业外支出调增3万元违章罚款属于行政性罚款税前不得扣除;税收滞纳金属于不得扣除项目。⑦该企业支付的残疾人员工资可加计扣除5.4万元。⑧该企业应纳税所得额208.01万元192.86 +3.5+12.45 +6 +6.6 +3 - 11 -5.4=208.01(万元)⑨该企业应纳的企业所得税52万元208.01×25% =52(万元)。

- 1 【综合题(主观)】某市印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2014年12月有关资料如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额3100000元;印刷厂另外收取优质费22600元,开具普通发票; (2)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元; (3)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元; (4)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售送货发生运费支出20000元、装卸费5000元,取得运输发票; (5)月末盘点时,发现部分库存纸张因保管不善的原因导致毁损,成本为5700元; (6)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。 (本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算印刷厂当月增值税的计税销售额; (2)计算印刷厂当月销项税额; (3)计算印刷厂当月进项税额转出金额; (4)计算印刷厂当月应抵扣进项税额; (5)计算印刷厂当月应纳增值税。
- 2 【综合题(主观)】某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年7月发生下列经济业务。 (1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。 (2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。 (3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。 (4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗。 (5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。 (6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。 (7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。 (8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。 (9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。 (已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算进口烟丝应缴纳的关税; (2)计算进口烟丝应缴纳的增值税; (3)计算进口烟丝应纳消费税; (4)计算进口环节缴纳税金合计; (5)计算业务(2)中受托方代收代缴的消费税; (6)计算本期应纳增值税; (7)计算本期国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物税额); (8)计算本期国内销售B牌卷烟的消费税; (9)计算本期国内销售卷烟的消费税总额。
- 3 【综合题(主观)】某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2010年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元。上述货物均已经验收入库。(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节税后放行。(3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。(4)与某商场签订赊销合同,按照调拨价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只给结了40%的款项。(5)当月对某批发站按照调拨价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。(6)按最高出厂价向某事业单位销售云雾牌卷烟10标准箱。(7)以10标准箱云雾牌卷烟抵偿欠外单位的货款。已知:每标准箱=250标准条,1标准条=200支,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。根据上述资料回答下列问题:(单位:万元)(1)该企业本月应纳进口环节消费税税额;(2)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
- 4 【综合题(主观)】某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,受托加工A类卷烟100箱(标准箱),甲企业提供原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费8万元,增值税税额1.36万元。(2)进口一批烟丝作原材料,支付货价50万元,支付自己采购代理人的购货佣金3万元,支付进口烟丝运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计8万元,支付包装劳务费2万元,关税税率为60%;支付海关监管区至公司仓库运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产卷烟领用进口烟丝的80%。(3)销售B类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额150万元。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。烟丝消费税税率为30%,A类卷烟消费税税率56%,B类卷烟消费税比例税率36%,卷烟消费税定额税率为150元/箱,卷烟成本利润率为10%。根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)该卷烟厂代收代缴的消费税;(2)该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税;(3)该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税。
- 5 【综合题(主观)】某县煤矿企业(增值税一般纳税人)从事原煤开采、洗煤生产业务,2011年7月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤3000吨,取得不含税销售额60万元,合同规定,货款分三个月收取,当月收取1/3货款,其余货款在下两个月分别收取;(2)在开采原煤的过程中,伴采天然气,销售伴采的天然气1500千立方米,取得不含税销售额20万元;(3)以开采的原煤加工选煤1000吨,并于当月全部销售,取得不含税销售额5万元;(4)本月发生销货运费支出3万元,公路建设基金0.5万元,取得运输发票;(5)本月购进货物取得增值税专用发票,注明的增值税4.2万元,发生购货运费4万元、装卸费0.8万元,取得运输发票。原煤资源税税额3元/吨,天然气适用的资源税税率为5%,煤炭综合回收率为40%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。根据上述资料按顺序回答下列问题:(1)该煤矿2011年7月应缴纳的资源税;(2)该煤矿2011年7月的销项税额;(3)该煤矿2011年7月的进项税额;(4)该煤矿2011年7月应缴纳的增值税;(5)该煤矿2011年7月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加。
- 6 【综合题(主观)】某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年11月有关生产经营情况如下:(1)本月内销自产卷烟1000箱(标准箱),取得不含增值税销售收入8000万元;零售自产卷烟2箱(标准箱),取得含税价款18.72万元;另将4标准箱自产卷烟用于职工福利,该批卷烟生产成本2万元,对外不含税售价32万元。(2)发往某县A企业(增值税一般纳税人)烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。(3)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,剩余的50%本月生产领用加工卷烟。(4)本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,外购其他准予抵扣增值税的货物,取得增值税专用发票上注明增值税税款为51万元,均已验收入库;采购烟丝支付运输费用2万元,取得运输发票。(5)月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;月末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元;外购的烟丝全部作为生产卷烟的材料,不对外销售。已知:烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,固定税额为每标准箱150元。假设上述需要认证的发票均已经过认证并在当月抵扣。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算A企业加工烟丝应代收代缴消费税;(2)计算卷烟厂11月应当缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分);(3)计算卷烟厂11月应当缴纳的增值税。
- 7 【计算题】某市印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2014年9月有关资料如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元;印刷厂另外收取优质费22600元,开具普通发票; (2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取印刷费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明销售金额200000元; (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元; (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元; (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售送货发生运费支出20000元、装卸费5000元,取得运输发票; (6)月末盘点时发现部分库存纸张毁损,成本为5700元; (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算印刷厂当月增值税的计税销售额; (2)计算印刷厂当月销项税额; (3)计算印刷厂当月进项税额转出金额; (4)计算印刷厂当月准予抵扣进项税额; (5)计算印刷厂当月应纳增值税。
- 8 【单选题】某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。2014年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂当期应退增值税税额()万元。(该企业计划分配率30%
- A 、0
- B 、22.04
- C 、29.00
- D 、72.80
- 9 【单选题】甲超市(增值税一般纳税人)经销某饮料厂的碳酸饮料,2015年4月份购进该厂生产的碳酸饮料一批,取得增值税专用发票注明增值税1700元。购进的碳酸饮料在该月全部销售,同时取得饮料厂支付的与销售量挂钩的返还收入2000元。下列对甲超市的税务处理说法正确的是( )。
- A 、返还收入缴纳营业税100元,当期可抵扣的增值税进项税额为1700元
- B 、返还收入不缴纳营业税,当期可抵扣的增值税进项税额为1700元
- C 、返还收入计算冲减增值税的进项税额,当期可抵扣的增值税进项税额为1360元
- D 、返还收入计算冲减增值税的进项税额,当期可抵扣的增值税进项税额为1409. 40元
- 10 【单选题】某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%。2019年9月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂当期应退增值税税额()万元。(该服装厂计划分配率30%)
- A 、0
- B 、10.52
- C 、33.6
- D 、23.08
- 根据个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其申报纳税地点的选择是()。
- 甲、乙、丙三个公司在S市设立A灯具有限责任公司(以下简称“A公司”),拟定的注册资本为100万元,甲公司以货币出资10万元,以机器设备出资20万元,乙公司以货币出资10万元,以专利权出资35万元,丙公司以厂房出资25万元。但在公司登记时,工商行政管理机关有关人员指出股东出资不符合法律规定,经过更正后公司得以成立。该公司2010年发生如下事项。(1)公司董事会通过如下决议:①根据公司产品市场营销业务发展的需要,决定增设市场开发部,并根据总经理A的提名聘任B为市场开发部经理;②根据总经理A的提名,解聘财务负责人C的职务,聘任监事D兼任财务负责人;(2)王某为公司董事会的董事,A公司生产的灯具价廉物美,行销市场,在S市的灯具市场占有半壁江山。2010年A公司的灯具产品发生严重滞销,销售额持续下降。经调查,发现王某于2006年与几个朋友合资投资设立B照明器具有限责任公司(以下简称“B公司”),王某在B公司任常务副总经理,具体负责B公司的生产经营。由于B公司生产的灯具在用料、款式、功能方面与A公司生产的灯具相差无几,挤占A公司的一部分市场份额。于是,A公司董事会作出如下决议:①要求王某将从B公司所得收入归A公司所有;②撤销王某A公司董事的职务,增补张某为A公司的董事;③2011年5月,经检查,发现A公司设立时甲企业出资的机器设备价值显著低于公司章程所定价额,但经过股东会的决议,将甲企业补足出资的义务免除。要求:根据公司法律制度的规定,分析回答下列问题。(1)公司成立时拟定的注册资本数额是否符合法律规定?有限责任公司的最低资本限额为多少?(2)股东的出资方式和出资额是否符合法律规定?并说明理由。(3)公司董事会决定增设市场开发部和聘任开发部经理的决议是否符合法律规定?并说明理由。(4)董事会聘任监事D为财务负责人是否符合法律规定?并说明理由。(5)王某任B公司常务副总经理,负责B公司生产经营活动的行为是否符合规定?并说明理由。(6)A公司董事会针对王某作出的两项决议是否符合法律规定?并说明理由。(7)对于甲股东出资不实的情况,根据《公司法司法解释(三)》的规定,相关股东的责任应该如何划分?股东会免除甲企业补足出资义务的决议是否符合规定?分别说明理由。
- 甲、乙、丙三人合伙设立了某普通合伙企业,经营一段时间后,甲欲将其所持合伙企业的财产份额转让给丁。下列说法正确的有( )。
- 在对被审计单位的库存现金进行监盘后,应当由( )编制“库存现金监盘表”。
- 下列人员中,不得担任有限责任公司监事的有()。
- 从质量管理的角度而言,该公司为了保证质量付出的成本包括哪些?
- 下列各项中,不会对利润表中的营业利润产生影响的有( )。
- 根据企业破产法律制度的规定,下列关于破产案件诉讼费用承担的表述中,正确的是()。
- 计算项目的净现值。

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