- 综合题(主观)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2010年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元。上述货物均已经验收入库。(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节税后放行。(3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。(4)与某商场签订赊销合同,按照调拨价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只给结了40%的款项。(5)当月对某批发站按照调拨价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。(6)按最高出厂价向某事业单位销售云雾牌卷烟10标准箱。(7)以10标准箱云雾牌卷烟抵偿欠外单位的货款。已知:每标准箱=250标准条,1标准条=200支,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。根据上述资料回答下列问题:(单位:万元)(1)该企业本月应纳进口环节消费税税额;(2)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额。

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(1)该企业本月应纳进口环节消费税税额=(100+5)/(1- 30%)×30%=45(万元)
(2)①该企业与商场赊销业务应纳的消费税税额=55×20箱×250条×50%×36%+20×50%×150=49500+1500=51000(元)=5.1(万元)②该企业对批发站销售卷烟应纳的消费税税额=137.5×36%+100×150/10000=49.5+1.5=51(万元)③该企业向某事业单位销售卷烟应纳的消费税税额=58×10箱×250条×36%+10×150=52200+1500 =53700(元)=5.37(万元)④该企业抵债卷烟应纳的消费税税额=58×10箱×250条×36%+10×150=52200+1500=53700元=5.37(万元)用应税消费品抵债的要用最高销售价格计算消费税。⑤该企业当期应向税务机关缴纳的消费税=5.1+51+5.37+5.37-(30×30%+45)×40%=45.24(万元)。从工业企业购入和进口的烟丝可以按生产领用量抵扣已纳的消费税。

- 1 【综合题(主观)】某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年7月发生下列经济业务。 (1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。 (2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。 (3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。 (4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗。 (5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。 (6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。 (7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。 (8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。 (9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。 (已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算进口烟丝应缴纳的关税; (2)计算进口烟丝应缴纳的增值税; (3)计算进口烟丝应纳消费税; (4)计算进口环节缴纳税金合计; (5)计算业务(2)中受托方代收代缴的消费税; (6)计算本期应纳增值税; (7)计算本期国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物税额); (8)计算本期国内销售B牌卷烟的消费税; (9)计算本期国内销售卷烟的消费税总额。
- 2 【综合题(主观)】某镇的A卷烟厂(增值税一般纳税人)2011年2月主要经营活动和缴纳税金情况如下:(1)进口一批烟丝被海关征收关税60000元、增值税80000元、消费税10万元;(2)受一家位于市区的B卷烟厂(增值税一般纳税人)委托,加工烟丝一批,B卷烟厂提供烟叶成本70000元,A卷烟厂向B收取代垫辅料费8000元(不含增值税)和加工费10000元(含增值税);(3)其向国税机关正常缴纳消费税40000元,增值税30000元;(4)另因税务稽查被查补消费税10000元、增值税5000元,被处以罚款8000元,加收滞纳金600元。要求计算:(1)A企业应代收代缴B企业的城建税和教育费附加合计数额;(2)A企业自身业务应缴纳的城建税和教育费附加合计数额。
- 3 【单选题】2011年3月,某卷烟厂(增值税一般纳税人)从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,当月领用60%用于生产甲类卷烟。本月销售甲类卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。(烟丝消费税税率为30%,卷烟每标准箱250条,每标准条200支,甲类卷烟消费税税率为56%加上0.003元/支)
- A 、210.20
- B 、216.20
- C 、224
- D 、225.20
- 4 【综合题(主观)】某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,受托加工A类卷烟100箱(标准箱),甲企业提供原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费8万元,增值税税额1.36万元。(2)进口一批烟丝作原材料,支付货价50万元,支付自己采购代理人的购货佣金3万元,支付进口烟丝运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计8万元,支付包装劳务费2万元,关税税率为60%;支付海关监管区至公司仓库运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产卷烟领用进口烟丝的80%。(3)销售B类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额150万元。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。烟丝消费税税率为30%,A类卷烟消费税税率56%,B类卷烟消费税比例税率36%,卷烟消费税定额税率为150元/箱,卷烟成本利润率为10%。根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)该卷烟厂代收代缴的消费税;(2)该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税;(3)该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税。
- 5 【综合题(主观)】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年11月生产经营情况如下:(1)11月期初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)11月11日领用外购已税烟丝400万元,生产甲类卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(3)11月18日领用外购已税烟丝850万元,生产乙类卷烟3500箱(标准箱),销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额4500万元。(4)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算;支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,且已全部开出发票,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。已知:甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%。要求:(1)计算卷烟厂2011年11月应缴纳的增值税、消费税。(2)计算商场2011年11月代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。
- 6 【综合题(主观)】某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年11月有关生产经营情况如下:(1)本月内销自产卷烟1000箱(标准箱),取得不含增值税销售收入8000万元;零售自产卷烟2箱(标准箱),取得含税价款18.72万元;另将4标准箱自产卷烟用于职工福利,该批卷烟生产成本2万元,对外不含税售价32万元。(2)发往某县A企业(增值税一般纳税人)烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。(3)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,剩余的50%本月生产领用加工卷烟。(4)本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,外购其他准予抵扣增值税的货物,取得增值税专用发票上注明增值税税款为51万元,均已验收入库;采购烟丝支付运输费用2万元,取得运输发票。(5)月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;月末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元;外购的烟丝全部作为生产卷烟的材料,不对外销售。已知:烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,固定税额为每标准箱150元。假设上述需要认证的发票均已经过认证并在当月抵扣。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算A企业加工烟丝应代收代缴消费税;(2)计算卷烟厂11月应当缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分);(3)计算卷烟厂11月应当缴纳的增值税。
- 7 【单选题】某卷烟厂系增值税一般纳税人,2017年3月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
- A 、12. 48 万元
- B 、13. 73 万元
- C 、11.44 万元
- D 、18. 86 万元
- 8 【单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业委托加工成烟丝,发生运费8万元,取得运输发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。将该批烟丝运回甲企业仓库,发生运费24万元,取得运输发票。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。
- A 、54.36
- B 、57.55
- C 、67.12
- D 、60
- 9 【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。
- A 、0
- B 、16000
- C 、13728
- D 、12480
- 10 【单选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)2018年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,实际支付价款55万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
- A 、6.5万元
- B 、7.15万元
- C 、8.58万元
- D 、8.86万元
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