- 不定项
题干:市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2011年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;取得购货时运费发票注明运费4万元;(轮胎消费税税率为3%)(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;(4)本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。
题目:(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)该公司销售汽车应缴纳消费税为()万元。 - A 、35
- B 、36.85
- C 、74.31
- D 、54.28

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【正确答案:B】
业务(1);进口环节应缴纳的增值税=(60+4+1)×6.7×(1+20%)×17%=88.84(万元)运费可以抵扣的进项税=5×7%=0.35(万元)业务(2):进项税额=68+4×7%=68.28(万元)购进轮胎生产汽车的专用轮胎,仍是应税消费品,税率为3%。外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以扣除外购汽车轮胎的已纳消费税。生产领用轮胎已纳消费税-400×3%×20%=2.40(万元)销售汽车专用轮胎应纳消费税=160×3% -2.4=2.4(万元)销项税额=160×17%=27.2(万元)业务(3):销售货物时向购货方收取的各种名义的费用,一律并入销售额计算缴纳流转税。应纳消费税=(18+0.5÷1.17)×40×5%=36.85(万元)增值税销项税额=(18+0.5÷1.17)×40×17% =125.31(万元)业务(4):进项税-20+117×17%=39.89(万元)业务(5):增值税销项税=8÷(1+17%)×17%=1.16(万元)业务(6):进口环节应纳消费税-22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1- 25%)×25% =1031.8(万元)进口增值税=22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1- 25%)×17%=701.62(万元)国内销售“途锐”增值税销项税额=324×(1+17%)×(1+3%)÷(1+17%)×22×17% =1248.11(万元)本月销售环节应纳增值税-27.2+ 125.31+1.16+1248.11 - (88.84+0.35+68.28+39.89+701.62)=502.8(万元)本月销售环节应纳消费税=2.4+36.85=39.25(万元)

- 1 【不定项】(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)该公司进口环节应缴纳消费税为()万元。
- A 、75
- B 、100
- C 、74.31
- D 、1031.8
- 2 【不定项】(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)该公司销售专用汽车轮胎本期应扣除消费税为()万元。
- A 、4.8
- B 、2.4
- C 、12
- D 、10
- 3 【不定项】(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)该公司本月销售环节应缴纳消费税为()元。
- A 、36.85
- B 、35.41
- C 、39.25
- D 、54.28
- 4 【不定项】(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)该公司本月销售环节应缴纳增值税为()万元。
- A 、347.96
- B 、166.89
- C 、316.33
- D 、502.8
- 5 【不定项】(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)下列关于消费税的陈述,正确的是()。
- A 、外购汽车轮胎生产小轿车的,轮胎的已纳消费税可以扣除
- B 、外购应税消费品连续生产应税消费品的,申请扣除已纳消费税,不需提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件
- C 、外购汽车轮胎生产汽车轮胎的,轮胎的已纳消费税可以扣除
- D 、大排量的小汽车税率最高为25%
- 6 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计()万元。
- A 、314.29
- B 、318.87
- C 、307.80
- D 、309.89
- 7 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是()。
- A 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税
- B 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税
- C 、商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税
- D 、商贸公司不缴纳营业税,应按增值税业务处理
- 8 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计()万元。
- A 、314.29
- B 、318.87
- C 、307.80
- D 、309.89
- 9 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口自用的小汽车应缴纳的车辆购置税为()万元。
- A 、3.65
- B 、3.68
- C 、3.82
- D 、3.88
- 10 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是()。
- A 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税
- B 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税
- C 、商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税
- D 、向委托方收取的手续费应按价外费用计算缴纳增值税
- 根据《物权法》的规定,下列关于抵押物和抵押权的说法正确的有()。
- 根据《行政诉讼法》有关司法解释的规定,以有形载体固定或者显示的电子数据交换、电子邮件以及其他数据资料,若()的,则与原件具有同等的证明效力。
- 甲公司为一上市公司,2008年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予200股股票期权,这些职员自2008年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以每股10元的价格购买200股股票,从而获益,公司估计此期权在授予日的公允价值为15元。第一年有10名职工离开企业,甲公司估计三年中预计离职总人数将会达到30%,则2008年末企业应当按照取得的服务贷记“资本公积——其他资本公积”的金额为( )元。
- 下列有关骗取出口退税罪的说法正确的是( )。
- 下列关于职工薪酬的说法中,正确的有()。
- 甲公司2010年初的所有者权益总额为1250万元,2010年亏损70万元,2011年亏损30万元,2012年到2013年的税前利润每年均为0,2014年公司实现税前利润300万元。公司章程规定,法定盈余公积和任意盈余公积的提取比例均为10%。公司董事会提出2014年度分配利润70万元,但尚未提交股东大会审议。假设公司2010~2014年不存在纳税调整和其他导致所有者权益变动的事项,适用企业所得税税率为25%。则甲公司2014年末所有者权益总额为( )万元。
- 某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。
- 企业按照市场价格向个人出租用于居住的住房,在计算房产税时适用的税率为( )。
- 该房地产开发公司转让职工宿舍楼计算土地增值税时扣除项目金额为( )万元。
- 长期借款的资本成本为( )。

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