税务师职业资格
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  • 不定项
    题干:市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2011年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;取得购货时运费发票注明运费4万元;(轮胎消费税税率为3%)(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;(4)本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。
    题目:(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)该公司本月销售环节应缴纳消费税为()元。
  • A 、36.85
  • B 、35.41
  • C 、39.25
  • D 、54.28

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参考答案

【正确答案:C】

业务(1);进口环节应缴纳的增值税=(60+4+1)×6.7×(1+20%)×17%=88.84(万元)运费可以抵扣的进项税=5×7%=0.35(万元)业务(2):进项税额=68+4×7%=68.28(万元)购进轮胎生产汽车的专用轮胎,仍是应税消费品,税率为3%。外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以扣除外购汽车轮胎的已纳消费税。生产领用轮胎已纳消费税-400×3%×20%=2.40(万元)销售汽车专用轮胎应纳消费税=160×3% -2.4=2.4(万元)销项税额=160×17%=27.2(万元)业务(3):销售货物时向购货方收取的各种名义的费用,一律并入销售额计算缴纳流转税。应纳消费税=(18+0.5÷1.17)×40×5%=36.85(万元)增值税销项税额=(18+0.5÷1.17)×40×17% =125.31(万元)业务(4):进项税-20+117×17%=39.89(万元)业务(5):增值税销项税=8÷(1+17%)×17%=1.16(万元)业务(6):进口环节应纳消费税-22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1- 25%)×25% =1031.8(万元)进口增值税=22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1- 25%)×17%=701.62(万元)国内销售“途锐”增值税销项税额=324×(1+17%)×(1+3%)÷(1+17%)×22×17% =1248.11(万元)本月销售环节应纳增值税-27.2+ 125.31+1.16+1248.11 - (88.84+0.35+68.28+39.89+701.62)=502.8(万元)本月销售环节应纳消费税=2.4+36.85=39.25(万元)

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