- 不定项
题干:市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年8月相关经营业务如下:(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元:支付海关地再运往商贸公司的运输费用2万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的运输发票。(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,向委托方开具增值税专用发票共收取加工费和辅助材料价税合计金额为18万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。(3)收购农场水果一批,支付收购价款51万元,支付运输公司运费8万元,并取得符合规定的运费发票:当月将购入免税农产品的30%用于节日福利发给员工。(4)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内运费2.4万元。(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,本月因管理不善造成损失10万元(占支付金额的5%);取得运输单位运输发票,注明运杂费20万元。(6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。(7)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。(8)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
题目:(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口自用的小汽车应缴纳的车辆购置税为()万元。 - A 、3.65
- B 、3.68
- C 、3.82
- D 、3.88

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【正确答案:C】
业务(1):进口环节应缴纳的关税=(820+4+20+11)×20%=171(万元)进口环节应缴纳的增值税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193.8(万元)进口环节应缴纳的消费税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×10%=114(万元)境内运费可抵扣的进项税额=2×7%=0.14(万元)业务(2):受托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税、城建税及教育费附加。代收代缴消费税=[100+18÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=49.45(万元)代收代缴城建税和教育费附加=49.45×(7%+3%)=4.95(万元)销项税=18÷(1+17%)×17%=2.62(万元)业务(3):农产品可抵扣增值税进项税额=(51×13%+8×7%)×(1-30%)=5.03(万元)业务(4):进口小汽车应缴纳的关税=28×20%=5.60(万元)进口小汽车应缴纳的增值税=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(万元)进口小汽车应缴纳的消费税=28×(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(万元)应缴纳车辆购置税=28x(1+20%)÷(1-12%)×10%=3.82(万元)业务(5):可抵扣进项税额=34×(1—5%)=32.30(万元)运费发票开具“运杂费”,属于不符合规定的运输发票,不得计算抵扣进项税。业务(6):受托代购业务,凡是代垫资金的,不属于税法规定的代购业务,要依法计算缴纳增值税。进项税额=50×17%=8.50(万元)销项税额=[50+3÷(1+17%)]×17%=8.94(万元)业务(7):销售货物时,凡是给予现金折扣的,现金折扣不得冲减销售收入。销项税额=300×13%=39(万元)业务(8):销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税。销项税额=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)进口环节应缴纳的关税合计=171+5.60=176.60(万元)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计=193.8+114+6.49+4.58=318.87(万元)进口小汽车应缴纳的车辆购置税=3.82(万元)代收代缴的税金和附加=49.45+4.95=54.4(万元)销项税额合计=2.62+8.94+39+3.63=54.19(万元)进项税额合计=193.8+0.14+5.03+32.30+8.50=239.77(万元)本月应纳增值税=54.19-239.77=-185.58(万元)

- 1 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)代收代缴的税金和教育费附加为()万元。
- A 、109.16
- B 、120.08
- C 、116.8
- D 、121.09
- 2 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的关税合计为()万元。
- A 、171.60
- B 、175.60
- C 、176.60
- D 、175.20
- 3 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)本月应纳增值税为()万元。
- A 、-161.60
- B 、-161.90
- C 、154.66
- D 、-158.46
- 4 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计()万元。
- A 、314.29
- B 、318.87
- C 、307.80
- D 、309.89
- 5 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是()。
- A 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税
- B 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税
- C 、商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税
- D 、商贸公司不缴纳营业税,应按增值税业务处理
- 6 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的关税合计为()万元。
- A 、171.60
- B 、132.60
- C 、176.60
- D 、175.20
- 7 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计()万元。
- A 、314.29
- B 、318.87
- C 、307.80
- D 、309.89
- 8 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)代收代缴的税金和教育费附加为()万元。
- A 、59.16
- B 、54.4
- C 、86.8
- D 、62.09
- 9 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是()。
- A 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税
- B 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税
- C 、商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税
- D 、向委托方收取的手续费应按价外费用计算缴纳增值税
- 10 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)本月向税务机关应纳增值税为()万元。
- A 、-161.6
- B 、-185.58
- C 、154.66
- D 、-158.46
- 法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。
- 该外资企业应缴的土地增值税税额为()万元。
- 某市地方税务局向某企业发放《印花税票代收许可证》后,发现该企业所提交的申请材料有问题。经市地方税务局进一步调查核实,申请材料系伪造,内容不真实。根据《行政许可法》,在办理该代售许可证的注销手续前,市地方税务局对此案的正确处理是()。
- 下列属于零基预算优点的有( )。
- 某食品加工厂为增值税小规模纳税人,2015年9月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额6000元;以分期收款方式销售一批食品,合同总的销售金额为120000元,合同约定9月份收取60%的货款。则2015年9月该纳税人应纳增值税( )元。
- 当期该机械厂留到下期抵扣的税额( )元。
- 下列各项,属于税务师必须履行的义务和应享有的权利的有( )。
- 让渡专利使用权收入800万元,这不是财产转让收入吗,为什么也作为业务招待费扣除限额计算基数?
- 若根据当年每股收益无差别点确定最佳的筹资方案,则中联公司应选择( )。
- 业务(2)销项税额为( )万元。

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