税务师职业资格
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  • 不定项
    题干:某市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年8月相关经营业务如下:(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用2万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的运输发票。(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,受托方向委托方开具增值税专用发票,共收取加工费和辅助材料价税合计金额为181万元,该商贸公司当地无同类产品市场价格。(3)收购农场水果一批,支付收购价款51万元、运输费用8万元,并取得运费发票。当月将购入免税农产品的30%用于节日福利发给员工。(4)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内运费2.4万元。(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位运输发票,注明运杂费20万元。(6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。(7)销售外购的初级农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给予购货方5%的销售折扣,实际收到金额285万元。(8)取得销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
    题目:(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)本月应纳增值税为()万元。
  • A 、-161.60
  • B 、-161.90
  • C 、154.66
  • D 、-158.46

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参考答案

【正确答案:B】

业务(1):进口环节应缴纳的关税=(820+4+20+11)×20%=171(万元)进口环节应缴纳的增值税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193.8(万元)进口环节应缴纳的消费税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×10%=114(万元)境内运费可抵扣的进项税额=2×7%=0.14(万元)业务(2):受托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税、城建税及教育费附加。代收代缴消费税=[100+181÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=109.16(万元)代收代缴城建税和教育费附加=109.16×(7%+3%)=10.92(万元)销项税=181÷(1+17%)×17%=26.30(万元)业务(3):农产品可抵扣增值税进项税额=(51×13%+8×7%)×(1-30%)=5.03(万元)业务(4):进口小汽车应缴纳的关税=28×20%=5.60(万元)进口小汽车应缴纳的增值税=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(万元)进口小汽车应缴纳的消费税=28x(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(万元)应缴纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-12%)×10%=3.82(万元)业务(5):可抵扣进项税额=34×(1-5%)=32.30(万元)运费发票开具“运杂费”,属于不符合规定的运输发票,不得计算抵扣进项税。业务(6):受托代购业务,凡是代垫资金的,不属于税法规定的代购业务,要依法计算缴纳增值税。进项税额=50×17%=8.50(万元)销项税额=[50+3÷(1+17%)]×17%=8.94(万元)业务(7):销售货物时,凡是给予现金折扣的,现金折扣不得冲减销售收入。销项税额=300×13%=39(万元)业务(8):销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税。销项税额=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)进口环节应缴纳的关税合计=171+5.60=176.60(万元)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计=193.8+114+6.49+4.58=318.87(万元)。进口小汽车应缴纳的车辆购置税=3.82(万元)代收代缴的税金和附加=109.16+10.92=120.08(万元)销项税额合计=26.30+8.94+39+3.63=77.87(万元)进项税额合计=193.8+0.14+5.03+32.30+8.50=239.77(万元)本月应纳增值税=77.87-239.77=-161.90(万元)

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