- 不定项
题干:某市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年8月相关经营业务如下:(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用2万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的运输发票。(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,受托方向委托方开具增值税专用发票,共收取加工费和辅助材料价税合计金额为181万元,该商贸公司当地无同类产品市场价格。(3)收购农场水果一批,支付收购价款51万元、运输费用8万元,并取得运费发票。当月将购入免税农产品的30%用于节日福利发给员工。(4)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内运费2.4万元。(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位运输发票,注明运杂费20万元。(6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。(7)销售外购的初级农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给予购货方5%的销售折扣,实际收到金额285万元。(8)取得销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
题目:(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)本月应纳增值税为()万元。 - A 、-161.60
- B 、-161.90
- C 、154.66
- D 、-158.46
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【正确答案:B】
业务(1):进口环节应缴纳的关税=(820+4+20+11)×20%=171(万元)进口环节应缴纳的增值税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193.8(万元)进口环节应缴纳的消费税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×10%=114(万元)境内运费可抵扣的进项税额=2×7%=0.14(万元)业务(2):受托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税、城建税及教育费附加。代收代缴消费税=[100+181÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=109.16(万元)代收代缴城建税和教育费附加=109.16×(7%+3%)=10.92(万元)销项税=181÷(1+17%)×17%=26.30(万元)业务(3):农产品可抵扣增值税进项税额=(51×13%+8×7%)×(1-30%)=5.03(万元)业务(4):进口小汽车应缴纳的关税=28×20%=5.60(万元)进口小汽车应缴纳的增值税=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(万元)进口小汽车应缴纳的消费税=28x(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(万元)应缴纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-12%)×10%=3.82(万元)业务(5):可抵扣进项税额=34×(1-5%)=32.30(万元)运费发票开具“运杂费”,属于不符合规定的运输发票,不得计算抵扣进项税。业务(6):受托代购业务,凡是代垫资金的,不属于税法规定的代购业务,要依法计算缴纳增值税。进项税额=50×17%=8.50(万元)销项税额=[50+3÷(1+17%)]×17%=8.94(万元)业务(7):销售货物时,凡是给予现金折扣的,现金折扣不得冲减销售收入。销项税额=300×13%=39(万元)业务(8):销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税。销项税额=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)进口环节应缴纳的关税合计=171+5.60=176.60(万元)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计=193.8+114+6.49+4.58=318.87(万元)。进口小汽车应缴纳的车辆购置税=3.82(万元)代收代缴的税金和附加=109.16+10.92=120.08(万元)销项税额合计=26.30+8.94+39+3.63=77.87(万元)进项税额合计=193.8+0.14+5.03+32.30+8.50=239.77(万元)本月应纳增值税=77.87-239.77=-161.90(万元)
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- 1 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)代收代缴的税金和教育费附加为()万元。
- A 、109.16
- B 、120.08
- C 、116.8
- D 、121.09
- 2 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的关税合计为()万元。
- A 、171.60
- B 、175.60
- C 、176.60
- D 、175.20
- 3 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计()万元。
- A 、314.29
- B 、318.87
- C 、307.80
- D 、309.89
- 4 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口自用的小汽车应缴纳的车辆购置税为()万元。
- A 、3.65
- B 、3.68
- C 、3.82
- D 、3.88
- 5 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是()。
- A 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税
- B 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税
- C 、商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税
- D 、商贸公司不缴纳营业税,应按增值税业务处理
- 6 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的关税合计为()万元。
- A 、171.60
- B 、132.60
- C 、176.60
- D 、175.20
- 7 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口环节应缴纳的增值税和消费税合计()万元。
- A 、314.29
- B 、318.87
- C 、307.80
- D 、309.89
- 8 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)进口自用的小汽车应缴纳的车辆购置税为()万元。
- A 、3.65
- B 、3.68
- C 、3.82
- D 、3.88
- 9 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)代收代缴的税金和教育费附加为()万元。
- A 、59.16
- B 、54.4
- C 、86.8
- D 、62.09
- 10 【不定项】(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是()。
- A 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税
- B 、商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税
- C 、商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税
- D 、向委托方收取的手续费应按价外费用计算缴纳增值税
- 国际税法是随着世界经济的发展而逐渐产生和发展起来的,有关国际税法的表述正确的有()。
- 下列各项中,通过其他业务收入核算的是()。
- 2013年1月1日,甲公司取得乙公司40%的股权,采用权益法核算。当年9月份甲公司出售给乙公司一批存货,售价为700万元,成本为400万元,乙公司取得后即作为固定资产管理,采用直线法计提折旧,预计净残值为0,预计使用10年。2013年12月31日长期股权投资的账面价值为1200万元。乙公司2014年发生净亏损4000万元。甲公司账上有应收乙公司长期应收款300万元(符合长期权益的条件),同时,根据投资合同的约定,甲公司需要承担乙公司额外损失的弥补义务50万元且符合预计负债的确认条件,假定取得投资时被投资单位各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。下列有关甲公司2014年的会计处理,正确的有( )。
- 下列关于房地产开发企业增值税政策的表述中,正确的有( )。
- 下列关于个人所得税纳税申报的说法中,正确的有( )。
- 检察人员在对本案进行审查的过程中,发现案件需要补充侦查,则下列说法正确的有( )。
- 甲公司应纳土地增值税( )万元。
- 对因《企业破产法》规定的可撤销行为、无效行为而取得的债务人财产行使追回权的主体是( )。
- 某公司年初未分配利润为1 000万元,当年实现净利润500万元,按10%提取法定盈余公积,5%提取任意盈余公积,宣告发放现金股利100万元,不考虑其他因素,该公司年末未分配利润为( )。
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