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  • 综合题(主观)
    题干:某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:(1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付海关地运往本公司运费8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输企业发票;本月售出70%,取得不含税销售收入200万元;(2)接受甲企业投资一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证;(3)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向购买方收取送货运费0.4万元,向委托方收取代销手续费2万元;(4)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格(税务机关核定成本利润率10%);(5)购进生产经营用水、电取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为15万元、18万元,购入生产用煤、增值税专用发票上税款为0.78万元。发票均已经税务机关认证;(6)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款,并按合同约定已付违约金7000元;(7)因管理不善,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%;(8)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又这将两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元;(9)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元;(10)销售一台2009年1月购入的设备,原值15万元,已提折旧0.3万元,销售时开具普通发票上注明价款14万元。
    题目:计算当月发生的十项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额;

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参考答案

计算该企业当月发生的十项业务各自的税务处理:

①业务(1):国内销售的销项税额=200×17%=34(万元)

可以抵扣的进项税额=33.66+8×7%=34.22(万元)

②业务(2):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额=30×17%=5.1(万元)

③业务(3):销售代销货物,应视同销售,销售额中不包含向委托方收取的手续费

销项税额=(23+0.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)

向委托方收取手续费应纳营业税=2×5%=0.1(万元)

④业务(4):将购买的货物赠送他人,属于视同销售行为,计算销项税无售价要用组价;而将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价作进项税额转出。

销项税额=30×20%×(1+10%)×17%=1.12(万元)

进项税转出额=30×10%×17%=0.51(万元)

⑤业务(5):购进生产经营用水、电、煤准予抵扣进项税,但自来水是按6%简易办法征税货物:

进项税额=15×6%+18×17%+0.78=0.9+3.06+0.78=4.74(万元)

⑥业务(6):赊销和分期收款销售货物,以合同约定日期为纳税义务发生时间,逾期违约金属于价外收入。

销项税额=[50+0.7÷(1+17%)] ×17%=8.6(万元)

⑦业务(7):进项税额转出额=25×92%÷(1-13%)×13%+25×8%÷(1-7%)×7%=3.44+0.15=3.59(万元)

购进货物发生非正常损失,原抵扣的进项税额不得抵扣。进项税额转出时,原抵扣的运费的进项税也要一并转出;从林场购进的原木为免税农产品。

⑧业务(8):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣;而转售农机不属于销售自己使用过的固定资产,不适用简易征税办法。

销项税额=29÷(1+13%)×13%=3.34(万元)

⑨业务(9):返利收入应冲减当期增值税进项税金:

应冲减进项税金=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)

⑩业务(10):销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按正常销售货物适用税率征收增值税。

销项税额=14÷(1+17%)×17%=2.03(万元)

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