- 综合题(主观)
题干:某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:(1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付海关地运往本公司运费8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输企业发票;本月售出70%,取得不含税销售收入200万元。(2)接受甲企业投资一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证。(3)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向购买方收取送货运费0.4万元,向委托方收取代销手续费2万元。(4)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。(5)购进生产经营用水、电、煤取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为18万元、6万元,购进生产经营用水取得增值税专用发票注明税额为0.9万元,发票均已经税务机关认证。(6)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,如果逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款。(7)发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%。(8)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又这将两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元。(9)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元。(10)销售一台2010年1月购入的设备,原值15万元,已提折旧0.3万元,销售时开具普通发票上注明价款14万元。
题目:计算当月发生的10项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。
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计算该企业当月发生的10项业务各自的税务处理:业务(1):国内销售的销项税额=200×17%=34(万元)可以抵扣的进项税额=33.66+8×7%=34.22(万元)业务(2):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额= 30×17%=5.1(万元)业务(3):销售代销货物,应视同销售,销售额中不包含向委托方收取的手续费。销项税额=(23+0.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)向委托方收取手续费应纳营业税=2×5%=0.1(万元)业务(4):将购买的货物赠送他人,属于视同销售行为;而将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价作进项税额转出。销项税额=30×20%×17% =1.02(万元)进项税转出额= 30×10%×17%=0.51(万元)业务(5):购进生产经营用水、电、煤准予抵扣进项税。进项税额= 18×17%+6×17%+0.9=4.98(万元)业务,(6):赊销和分期收款销售货物,以合同约定日期为纳税义务发生时间,逾期违约金属于价外收入。销项税额=[50+0.1×7÷(1+17%)]×17%=8.6(万元)业务(7):进项税额转出额=25×92%÷(1-13%)×13 %+25×8%÷(1-7%)×7%-3.44+0.15=3.59(万元)从林场购进的原木为免税农产品,发生非正常损失,原抵扣的进项税额不得抵扣,做进项税转出处理。进项税额转出时,原抵扣的运费的进项税也要一并转出。业务(8):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣,批发、零售农机免税,也不用交纳销项税。业务(9):返利收入应冲减当期增值税进项税金:应冲减进项税金=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)业务(10):销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按正常销售货物适用税率征收增值税。销项税额=14÷(1+17%)×17%=2.03(万元)
- 1 【多选题】企业发生的下列各项业务中,应计入利润表“其他综合收益”项目的有( )。
- A 、收到投资者投入的银行存款大于实收资本的差额
- B 、可供出售金融资产公允价值暂时性变动
- C 、自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额
- D 、接受捐赠形成的经济利益流入
- 2 【综合题(主观)】 (2)计算当月发生的10项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。
- 3 【综合题(主观)】计算甲厂当月发生的增值税进项税;
- 4 【综合题(主观)】计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额;
- 5 【综合题(主观)】计算当月发生的十项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额;
- 6 【综合题(主观)】计算当月发生的十项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额 ;
- 7 【综合题(主观)】计算当月发生的十项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额;
- 8 【计算分析题】计算甲厂当月发生的增值税进项税。
- 9 【计算分析题】计算甲厂当月发生的增值税进项税;
- 10 【计算分析题】计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额;
- 在承接某集团审计业务时,考虑到审计范围可能受到限制,注册会计师的判断恰当的有( )。
- 在接受委托之前,下列有关前后任注册会计师沟通的提法不正确的有( )。
- 税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。 ( )
- 甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。
- 公司的法定代表人由经理担任是否符合公司法的有关规定?并说明理由。公司章程规定的出资各方在公司股东会会议上行使表决权的比例是否符合公司法的有关规定?并说明理由。
- 下列各项中,对人民法院应当裁定终止和解程序,并宣告债务人破产的情形有()。
- 针对上述(1)至(4)项,逐项指出A注册会计师或X注册会计师的处理是否恰当,如不恰当,简要说明理由。
- 编制2018年与该专利技术相关的会计分录。
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