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  • 综合题(主观)某具有出口经营权的工业企业,出口增值税实行“免、抵、退”税管理办法,2011年末留抵增值税3800元,2012年1月和2月发生如下业务: (1)1月,购买国内原材料A,取得增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率1:6.8,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关专用缴款书尚未传递回企业,企业也未在当期抵扣该项税款。当期内销现销收入销售额(不含税)150000元,15日发出赊销商品一批,合同规定货物发出之日的第40天付款结账,货物含税总金额250000元。外销出口货物离岸价8270欧元,汇率1:8。 (2)2月,收到上月进口货物缴款书及相关报关单,企业在本月抵扣了该批进项税,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产应税货物的免税农业产品用于职工福利,账面成本87000元。当期内销货物取得不含税销售额160000元,支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率1:8。 要求:计算各月应缴纳的增值税或出口应退的增值税。(该企业出口退税率13%,征税率17%,上述专用发票均经过认证)

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参考答案

(1)1月销项税额计算:①内销实现销售收入销项税=150000×17%=25500(元)
②赊销商品未到合同规定期限不计算销项税
③外销收入人民币折合数=8270×8=66160(元)外销收入免税。
准予抵扣的进项税额计算:①购入国内原材料A可抵扣进项税额17000元;
②一般贸易进口原材料,海关代征增值税:组成计税价格=70000×6.8×(1+8%)=514080(元)
进口增值税=514080×17%=87393.6(元)
该批货物因企业在本月未收到海关进口增值税专用缴款书,所以不在当期抵扣,该笔进口海关代征税不参与当期的增值税计算。
③外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作进项税额转出=66160×(17%-13%)=2646.4(元)
应纳税额的计算:当月应缴纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出+上期留抵税额)=25500-(17000-2646.4+3800)=7346.4(元)
当月应缴纳增值税7346.4元。这里计算时注意不要遗忘3800元的期初留抵税额。
(2)2月销项税额计算:①上月赊销商品合同到规定期限,不论是否收到货款,均应计算销项税。250000元含税价要换算成不含税价格计税。内销销项税额=250000÷(1+17%)×17%+160000×17%=36324.79+27200=63524.79(元)
②外销收入人民币折合数=14076×8=112608(元)外销收入不确认销项税。
准予抵扣的进项税额计算:①上月进口货物本月取得专用缴款书可抵扣的进项税=87393.6(元)
②销售运费4000元计算抵扣的进项税=4000×7%=280(元)
③将上年从小规模纳税人购入的免税农产品用于职工福利,要计算进项税额转出,注意转出时要先还原成原计税标准。87000÷(1-13%)×13% =13000(元)
④外销收入按出口征税率与退税率之差计算不得免征和抵扣税额,作为进项税转出。112608×(17%-13%)=4504.32(元)
出口退税计算:①当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出)=63524.79-(87393.6+280-4504.32-13000)=- 6644.49(元)
②当期出口货物免抵退税额=112608×13%=14639.04(元)
由于期末留抵税额6644.49元<当期出口货物免抵退税额14639.04元,则当期应退税额为6644.49元
当期免抵税额=14639.04-6644.49=7994.55(元)。

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