- 综合题(主观)某具有进出口经营权企业2011年发生以下进口业务: (1)以租赁方式进口一台设备,设备价款78万元,完税价格80万元,分8次支付租金,每次支付10万元,承租人申请一次性缴纳税款,关税税率15%。 (2)进口材料一批,进料成交价100万元,发生运费1万元,保险费0.4万元,关税税率20%。 (3)将一台设备运往境外修理,设备价60万元,修理费5万元,材料费6万元,运输费1万元,保险费0.4万元,关税税率20%。 (4)转让2年前免税进口的一台设备,设备价款60万元,转让价格50万元。海关监管期5年,关税税率15%。 (5)进口一批材料,进口完税价格50万元,报关进口后发现其中20%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元,关税税率20%。 要求: (1)计算业务1至业务5分别需要缴纳的关税; (2)计算该企业应纳关税合计。
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参考答案
(1)业务(1)应纳关税=80×15%=12(万元)
业务(2)应纳关税=(100+1+0.4)×20%=20.28(万元)
业务(3)应纳关税=(5+6)×20%=2.2(万元)
解析:
运往境外修理的货物,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格,不包括复运进境的运输保险等费用。
业务(4)应纳关税=60×[1-12×2÷(12×5)]×15%=5.4(万元)
业务(5)应纳关税=50×20%=10(万元)(2)该企业当年共纳进口关税=12+20.28+2.2+5.4+10=49.88(万元)
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- A 、0
- B 、6万元
- C 、9万元
- D 、15万元
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- A 、4.55
- B 、4
- C 、4.25
- D 、5.6
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- A 、4.90万元
- B 、4.20万元
- C 、2.80万元
- D 、2万元
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- A 、0
- B 、6万元
- C 、9万元
- D 、15万元
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- A 、3078
- B 、3240
- C 、17442
- D 、18360
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- A 、0
- B 、6
- C 、9
- D 、15
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- A 、应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元
- B 、应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
- C 、应退增值税69万元,免抵增值税额为0
- D 、应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
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