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  • 计算题
    题干:某市非房地产开发公司,2019年发生以下业务:(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼的利息支出300万元,无法提供金融机构证明;(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明及利息支出的具体数额;(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所建成后产权属于住宅楼全体业主所有;(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元(不含增值税);将写字楼出租,当年按合同约定取得租金收入8万元(不含增值税)。(其他相关资料:该公司所在地政府规定,按土地增值税暂行条例规定的最高比例计算扣除房地产开发费用。该写字楼立项和开始动工始于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税。)
    题目:计算该公司应缴纳的土地增值税

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参考答案

扣除项目金额合计=4160+3480+764+15000×5%×(7%+3%+2% )+15000×0. 5‰=8501.5 (万元)

增值额=15000 - 8501.5 = 6498.5 (万元)
增值率=6498.5 ÷ 8501.5×100% = 76.44% ,适用40%的税率,速算扣除系数5%,应纳土地增值税=6498.5×40% - 8501.5×5% =2174.33 (万元)。

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