- 计算题
题干:位于某县A商贸公司是增值税一般纳税人,于2019年3月将拥有的商铺以含增值税金额840万元出售给B公司。该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2012年1月,金额为525万元;缴纳契税15万元。其他相关资料:该公司不能取得评估价格;产权转移书据印花税税率0.5‰,签订产权转移数书据时金额为不含税金额;A商贸公司选择适用增值税简易计税办法。当地适用的契税税率为5%。
题目:请计算A公司应缴纳土地增值税税款。
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参考答案
增值税:(840-525)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
城建税及附加:15×(5%+3%+2%)=1.5(万元)。
印花税:(840-15)×0.05%=0.41(万元)。
土地增值税:
扣除合计=525×(1+5%×7)+15契税+(1.5+0.41)=725.66(万元),
增值额=(840-15)-725.66=99.34(万元),
增值率=99.34÷725.66×100%=13.69%,
土地增值税=99.34×30%=29.80(万元)。
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