- 单选题
题干:某地板制造公司为增值税一般纳税人,2011年5月有关业务如下:(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税价款320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元;(2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费取得了运输企业开具的货运发票;(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,运费发票注明运杂费为28万元;(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万,市场价不含税24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场价不含税8万元;(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元;(6)4月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)。
题目:该企业5月份国内销售环节应纳增值税税额()万元。 - A 、119.91
- B 、167.58
- C 、1.09.91
- D 、195.35
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
(1)关税=(258+35)×10%=29.3(万元)消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5% =16.96(万元)增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×17%=57.67(万元)进口环节税金合计=29.3+16.96+57.67= 103.93(万元)(2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)×17%= 206.92(万元)(3)内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57.3(万元)可抵扣已纳消费税=16.96×80% =13.57(万元)本期应纳消费税=57.3-13.57 =43.73(万元)(4)本月产生的进项税额=100×13% +2×7%+18×90%+57.67=87.01(万元)国内生产销售环节应纳增值税税额=206.92 - 87.01-10 =109.91(万元)
您可能感兴趣的试题
- 1 【单选题】2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税()万元。
- A 、13.85
- B 、13.99
- C 、14.74
- D 、14.86
- 2 【单选题】该企业5月份进口环节应纳税额()万元。
- A 、103.24
- B 、103.67
- C 、103.93
- D 、109.30
- 3 【单选题】该企业5月份国内生产销售应纳增值税销项税额()万元。
- A 、202.69
- B 、206.92
- C 、206.29
- D 、205.56
- 4 【单选题】该企业5月份国内销售环节应纳消费税税额()万元。
- A 、57.3
- B 、43.73
- C 、39.90
- D 、39.38
- 5 【客观案例题】2015年10月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。
- A 、25.20
- B 、31.23
- C 、59.40
- D 、60.03
- 6 【客观案例题】该企业11月份国内销售环节应纳消费税税额( )万元。
- A 、57.3
- B 、43.73
- C 、39.90
- D 、39.38
- 7 【客观案例题】该企业11月份国内销售环节应纳增值税税额( )万元。
- A 、119.91
- B 、167.58
- C 、109.83
- D 、195.35
- 8 【客观案例题】该企业本月应纳国内销售环节增值税税额( )元。
- A 、-54807.14
- B 、0
- C 、3940
- D 、-30052.86
- 9 【客观案例题】该企业本月应纳国内销售环节消费税税额( )元。
- A 、393605.75
- B 、429985
- C 、466879.02
- D 、593801
- 10 【客观案例题】该企业当月国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
- A 、4891.31
- B 、4963.31
- C 、5002.56
- D 、4986.36
热门试题换一换
- (假定不考虑其他因素)要求:甲公司2007年3月1日对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。
- 某公司现有资产100万元,根据生产发展需要再筹资50万元,公司有两种方案可供选择:一是发行股票;二是发行债券。下面表格中是公司在决定筹资方案时所需要的资料(假设该公司适用的所得税税率为30%):注:新发行的股票采用溢价发行,每股25元,50万元需要发行2万股。如果公司的基本报酬率(EBIT/总资产)为14%,应采用筹资方案为()。
- 某进出口公司为增值税一般纳税人,2016年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外,支付设备包装材料以及包装劳务费8万元,设备进口后向销售商支付安装费3万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳关税( )元。
- 长江公司2011年度财务报告于2012年4月10日对外公告。2012年2月10日,长江公司2011年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为100万元,增值税税额17万元,成本为80万元,B公司货款未支付。经核实长江公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,长江公司已作为资产负债表日后调整事项处理,长江公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,在进行会计报表调整时影响2011年净损益的金额是( )万元。
- 某企业期末“库存商品”科目的余额为230万元,“发出商品”科目的余额为20万元,“原材料”科目的余额为90万元,“材料成本差异”科目的借方余额为15万元。“存货跌价准备”科目的余额为20万元,“制造费用”科目的余额为25万元,“委托代销商品”科目的余额为240万元,“工程物资”科目的余额为30万元,假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为( )万元。
- 根据公司法律制度的规定,下列关于董事会的表述中,正确的有( )。
- 该企业支出的广告费应调整应纳税所得额( )万元。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载