- 不定项
题干:某房地产开发公司,具有建筑资质,2011年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初人账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元;(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款18850元。
题目:关于本题下列说法正确的是()。 - A 、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按照“转让无形资产”税目征收营业税
- B 、纳税人提供租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
- C 、纳税人将不动产无偿赠送其他单位和个人的,不缴纳营业税
- D 、当月购置税控收款机取得普通发票的,不得抵减当月营业税税额

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
业务1,销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税- 460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)该公司销售自建商品住宅应纳营业税合计一15.65+100=115.65(万元)业务2,转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。转让已进入建筑物施工阶段在建项目应纳营业税=500×5%=25(万元)业务3,销售自建不动产,应该以全额征收营业税。应纳营业税=854.6×5%=42.73(万元)业务4,转让购置的不动产,按差额征收营业税。应纳营业税=(1500 - 800)×5%=35(万元)业务5,酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业一租赁业”征收营业税。纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。合作经营酒店应纳营业税= 360×5% =18(万元)业务6,应纳建筑业营业税=580×(1+10%)÷(1-3%)×3%=19.73(万元)应纳销售不动产营业税=870×5%=43.5(万元)业务7,税控收款机应抵减营业税税额一800+5850÷(1+17%)×17% =1650(元)=0.17(万元)当月应纳营业税合计=15.65+100+25+42.73+35+18+19.73+43.5 -0.17 = 299.44(万元)

- 1 【单选题】关于本题的下列说法中,正确的是()。
- A 、甲公司20×8年12月31日来料加工业务形成存货的账面余额为160万元
- B 、来料加工业务所领用本公司原材料的成本计入加工成本
- C 、甲公司20×8年12月31日应收戊公司账款的账面价值为260万元
- D 、尚未领用的来料加工原材料作为甲公司20×8年12月31日资产负债表存货确认
- 2 【不定项】关于本题,下列说法正确的有()
- A 、增值税一般纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,才可以抵扣税控收款机进项税
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 3 【不定项】下列关于本题说法正确的是()。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照17%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 4 【客观案例题】下列关于本题说法正确的有( )。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照13%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 5 【客观案例题】关于本题,下列说法正确的有( )。
- A 、增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 6 【客观案例题】关于本题,下列说法正确的有( )。
- A 、增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 7 【客观案例题】下列关于本题说法正确的有( )。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照17%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 8 【客观案例题】下列关于本题说法正确的有( )。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照17%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 9 【客观案例题】关于本题,下列说法正确的有( )。
- A 、增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 10 【客观案例题】下列关于本题说法正确的有( )。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照13%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 破产和解制度的特点包括()。
- 已知,所得税税率为25%,资金成本为8%;=0.6806根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留两位小数):甲公司针对新建生产线方案,从资金成本的角度考虑,应该选择的筹资方案为()。
- 根据职工提供服务的受益对象,立华公司2008年12月应计人管理费用的职工薪酬是()万元。
- )C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?
- 甲县居民刘某,在乙县经营私人旅店,违反安全规定,经通知仍不加改正。乙县公安机关对其作出拘留10日的处罚决定,刘某不服,欲提起行政诉讼。对此下列选项中说法正确的有( )。
- 下列关于投资性房地产会计处理的表述中,不正确的是( )。
- 在编制现金预算时,计算某一期间的现金余缺金额时应该考虑的直接因素有( )。
- 下列关于耕地占用税相关表述中,正确的有( )。
- 下列会计事项中,应在“其他应收款”科目核算的有()。
- 依据企业所得税相关规定,下列各项中,属于企业内部处置资产,不需要确认所得税收入的有()。
- 本月从销项税额中扣的进项税额为多少()万元。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
