- 客观案例题
题干:甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金2.6万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。(3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金3.9万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证,该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。(4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.65万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。(5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。(6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。(7)丙企业本月零售货物,取得零售收入34.8万元;销售已使用7年的小汽车一辆,取得含税收入17.4万元。(8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.6万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:
题目:下列关于本题说法正确的有( )。 - A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照17%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

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【正确答案:B,E】
业务(1):
甲企业销项税=12×17%=2.04(万元)
丙企业进项税=12×17%=2.04(万元)
业务(2):
甲企业进项税=3.4+1×11%=3.51(万元)
业务(3):
甲企业销项税=5.1(万元)
丙企业进项税=5.1+0.6×11%=5.17(万元)
业务(4):
甲企业进项税=0.85(万元)
甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。
甲企业转出的进项税=4×17%=0.68(万元)
丙企业销项税=0.85(万元)
业务(5):
甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×17%=0.82(万元)
丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×17%=0.82(万元)
业务(6):
甲企业销项税=18×17%=3.06(万元)
丙企业进项税=18×17%=3.06(万元)
业务(7):
丙企业销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)
2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。
销售小汽车应纳增值税=17.55÷(1+3%)×2%=0.34(万元)
业务(8):
丙企业销项税=40.95÷(1+17%)×17%=5.95(万元)
甲企业当期销项税合计=2.04+5.1+3.06-0.82=9.38(万元)
甲企业当期准予抵扣的进项税=3.51+0.85-0.68=3.68(万元)
甲企业当期应纳增值税税额=9.38-3.68=5.70(万元)
丙企业当期销项税=0.85+5.1+5.95=11.9(万元)
丙企业当期准予抵扣的进项税=2.04+5.17+3.06-0.82=9.45(万元)
丙企业当期应纳增值税税额=11.9-9.45+0.34=2.79(万元)

- 1 【单选题】关于本题的下列说法中,正确的是()。
- A 、甲公司20×8年12月31日来料加工业务形成存货的账面余额为160万元
- B 、来料加工业务所领用本公司原材料的成本计入加工成本
- C 、甲公司20×8年12月31日应收戊公司账款的账面价值为260万元
- D 、尚未领用的来料加工原材料作为甲公司20×8年12月31日资产负债表存货确认
- 2 【不定项】关于本题,下列说法正确的有()
- A 、增值税一般纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,才可以抵扣税控收款机进项税
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 3 【不定项】下列关于本题说法正确的是()。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照17%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 4 【不定项】关于本题下列说法正确的是()。
- A 、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按照“转让无形资产”税目征收营业税
- B 、纳税人提供租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
- C 、纳税人将不动产无偿赠送其他单位和个人的,不缴纳营业税
- D 、当月购置税控收款机取得普通发票的,不得抵减当月营业税税额
- 5 【客观案例题】下列关于本题说法正确的有( )。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照13%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 6 【客观案例题】关于本题,下列说法正确的有( )。
- A 、增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 7 【客观案例题】关于本题,下列说法正确的有( )。
- A 、增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 8 【客观案例题】下列关于本题说法正确的有( )。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照17%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 9 【客观案例题】关于本题,下列说法正确的有( )。
- A 、增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
- B 、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
- C 、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
- D 、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
- 10 【客观案例题】下列关于本题说法正确的有( )。
- A 、丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照13%的税率计算增值税
- B 、纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
- C 、计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
- D 、外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
- E 、纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
- 下列进项税不得从销项税中抵扣的有()。
- 位于县城的某外贸公司2009年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
- 某商业企业2011年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该商业企业应纳土地增值税()万元。
- 根据物权法律制度的规定,下列有关按份共有的表述中,正确的有( )。
- 根据刑事诉讼法律制度的规定,在刑事诉讼中,犯罪嫌疑人有权委托辩护人的时间为( )。
- 依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得的个人所得税应纳税所得额时,下列各项准予扣除的是( )。
- 计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。
- 计算企业年金个人缴费工资计税基数。
- 若本案县公安局对陈某作出的处罚决定是罚款1000元,陈某不服,向法院起诉, 则下列关于适用简易程序的说法中,正确的有( )。

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