- 逻辑推理东进咨询公司的广告词如下:“东进咨询团队的实力出众,可以使新创办的公司开业成功!请看我们这六位客户:他们每个公司在开业的两年内都获得了可观的利润。不要再犹豫了,马上联系东进咨询公司,我们可以给你们提供金点子,保证开业成功!” 以下哪项如果为真,最能质疑上述广告词()。
- A 、东进咨询公司的客户开业后也有失败的记录
- B 、除了东进咨询公司,上述六个公司还向其他咨询公司进行了咨询
- C 、东进咨询公司的工作人员并非都是博士或拥有MBA学位
- D 、即使没有东进咨询公司的帮助,上述六个公司开业也会获得成功
- E 、上述六个公司都是家具行业,东进咨询公司对其他行业的咨询效果一般

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
东进咨询的广告可以简化为以下结构:有A(咨询东进公司)有B(保证开业成功)。很明显D选项是反例削弱,没有A(不咨询东进公司)B(开业也能成功),所以D选项是正确答案。注意不能选A,因为“开业成功”与“开业以后失败”是两回事情,正如“顺利生出孩子”与“孩子顺利出生后夭折”是两回事情;不能选E,因为咨询效果一般不等于开业就不成功。

- 1 【逻辑推理】 小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币。 如果四个选项中的陈述中有一个为真,则以下哪项一定为真?()
- A 、选择任意选项都需支付游戏币
- B 、选择任意选项都无需支付游戏币
- C 、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
- D 、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
- E 、选择第三个选项后游戏能继续进行下去
- 2 【逻辑推理】小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币。 如果四个选项中的陈述中有一个为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、选择任意选项都需支付游戏币
- B 、选择任意选项都无需支付游戏币
- C 、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
- D 、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
- E 、选择第三个选项后游戏能继续进行下去
- 3 【逻辑推理】小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。 如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、选择任意选项都需支付游戏币
- B 、选择任意选项都无需支付游戏币
- C 、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
- D 、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
- E 、选择第三个选项后游戏能继续进行下去
- 4 【逻辑推理】所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。 以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似()。
- A 、凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而凡细粮都不是薯类
- B 、先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的
- C 、铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的
- D 、虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分
- E 、实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词
- 5 【逻辑推理】如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。 如果上述断定为真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定为真()。
- A 、公司的亏损进一步加大了
- B 、出现了撤换胡经理的意向
- C 、公司的领导班子仍不能团结一心
- D 、公司的亏损进一步加大,并且出现撤换胡经理的意向
- E 、领导班子不能团结一心,并且出现撤换胡经理的意向
- 6 【逻辑推理】如果广告的制作者没有深入研究广告制作的规律,则所制作的广告知名度和信任度不可兼得,这样广告就不会具有持久的影响力。只有广告具有持久的影响力,产品的销售才能具有持久的保证。极地牌冰箱的广告有知名度但缺乏信任度。 根据以上陈述,可以推知以下关于极地牌冰箱哪项为真,除了()。 Ⅰ.极地牌冰箱的销售不具有持久的保证; Ⅱ.极地牌冰箱的广告不具有持久的影响力; Ⅲ.极地牌冰箱的广告制作者没有深入研究广告制作的规律。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅱ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 7 【逻辑推理】东山市威达建材广场每家商店的门边都设有垃圾桶。这些垃圾桶的颜色是绿色或红色。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。 Ⅰ.东山市有一些垃圾桶是绿色的; Ⅱ.如果东山市的一家商店门边没有垃圾桶,那么这家商店不在威达建材广场; Ⅲ.如果东山市的一家商店门边有一个红色垃圾桶,那么这家商店是在威达建材广场。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅰ和Ⅱ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 8 【逻辑推理】一项对广东省男女收入差异的研究结果表明,全职工作的妇女的收入是全职工作的男人的收入的80%。然而,其他调查结果却一致显示,在广东省包含兼职和全职在内的所有受雇妇女的平均年收入只是所有受雇男性的平均年收入的65%。 下面哪一项,如果也被调查所证实,最有助于解释上面研究结果之问的明显分歧()。
- A 、在广东省,所有女性职员的平均年收入与所有男性职员的平均年收入的差距在过去的10年中一直在逐渐增大
- B 、在广东省,全职工作的妇女的平均年收入与完全相同的职业和工作条件下的全职工作的男性的平均年收入是一样的
- C 、在广东省,女性工作者占据管理、监督职位的比例在增加,这些职位赚的钱通常比其他类型的职位赚的钱多
- D 、在广东省,妇女干兼职工作的比例比男性高,并且兼职工作者赚的钱通常比全职工作者的少
- E 、在其他妇女在劳动力中的比例与广东省相似的省份中,全职工作的妇女的平均年收入与全职工作的男性的平均年收入相比,其比例从较低的50%到较高的90%不等
- 9 【问题求解】张老师到一所中学进行招生咨询,上午接受了45名同学的咨询,其中的9名同学下午又咨询了张老师,占张老师下午咨询学生的10%。一天中向张老师咨询的学生人数为()。
- A 、81
- B 、90
- C 、115
- D 、126
- E 、135
- 10 【问题求解】张老师到一所中学进行招生咨询,上午接到了45名同学的咨询,其中的9位同学下午又咨询了张老师,占张老师下午咨询学生的10%,一天中向张老师咨询的学生人数为()人。
- A 、81
- B 、90
- C 、115
- D 、126
- E 、135
热门试题换一换
- A house with a dangerous gas( )can be broken into immediately.
- 在哲学课上,一个优秀的哲学教师传授知识只居于次要地位,首要目标是点燃对智慧的爱,引导学生思考世界和人生的重大问题。要达到这个目标,哲学教师自己就必须是一个有着活泼心智的爱智者。只有他在课堂上产生一个磁场,他才能把思想的乐趣传递给学生,才能点燃学生对智慧的爱。西江省20所大学中,一半的大学其哲学老师是有着活泼心智的爱智者,一半的大学其哲学老师能把思想的乐趣传递给学生。 如果以上信息都是真的,以下哪项一定是真的()。 (1)西江省一半的哲学老师能在课堂上产生一个磁场,或者能点燃学生对智慧的爱。 (2)不能点燃学生对智慧的爱的哲学老师一定不是一个优秀的哲学老师。 (3)一个有着活泼心智的爱智者的哲学老师,一定能够点燃学生对智慧的爱。 (4)一个优秀的哲学老师一定能在课堂上产生一个磁场。
- 第一机械厂的有些管理人员取得了MBA学位。因此,有些工科背景的大学毕业生取得了MBA学位。 以下哪项如果为真,则最能保证上述论证的成立()。
- 某市为了减少交通拥堵,采取如下限行措施:周一到周五的工作日,非商用车按尾号0、5,1、6,2、7,3、8,4、9分五组按顺序分别限行一天,双休日和法定假日不限行。对违反规定者要罚款。 关于该市居民出行的以下各项表述中,除哪项外,都可能不违反限行规定()。
- W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张仅售价5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。
- 托马斯·潘恩在《常识》一书中讨论了君主制和世袭制是否合理的问题。对于那些相信世袭制度合理的人,潘恩追问并回答道,最初的国王是如何产生的呢?只有3种可能——或者通过抽签,或者通过选举,或者通过篡权。如果第一位国王是通过抽签或选举产生的,这就为以后的国王们奠定了先例,从而否定了世袭的做法。如果第一位国王的王位是篡权得到的,那谁也不会如此大胆,竟敢为王位的世袭加以辩护。 以下哪一项最好地描述了潘恩的论证所使用的技巧()。
- 如图,一个铁球沉入水池中,则能确定铁球的体积。() (1)已知铁球露出水面的高度 (2)已知水深及铁球与水面交线的周长
- n=3。() (1)若 (2)若
- (6)
- (11)

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
