- 简答题
题干:甲公司(增值税一般纳税人)2020年3月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格折合人民币为100万元,该批原材料分别按照10%和13%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。当月甲公司将该批原材料加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付不含税运费8万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。已知:甲公司销售的产品适用的增值税税率为13%,交通运输业适用的增值税税率为9%。
题目:计算甲公司当月应向税务机关缴纳的增值税税额。

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(1)进口环节应缴纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(100 + 100 ×10% ) × 13% =14.3(万元)
(2)允许抵扣的增值税进项税额=14.3+8 ×9% =15.02(万元)
(3)国内销售环节应向税务机关缴纳增值税=200 × 13% -15.02 =10.98(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算设计公司当月应缴纳的增值税额。
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