- 简答题
题干:某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2020年1月经营业务如下:(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。(6)进口检测设备一台,经海关核定的关税完税价格为50万元。(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额8.32万元;另支付销售公司运输费用,取得增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.52万元。(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元,其中90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元,税额0.26万元,其中70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。已知:进口的检测设备适用的关税税率为20%。
题目:计算该公司4月应向主管税务机关缴纳的增值税。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
应向主管税务机关缴纳的增值税=(14.66+24.48+4.56+3.63+0.26×70%)-(7.8+8.84+1.35)+0.48=30(万元)
进口检测设备的增值税7.8万元应当向报关地海关缴纳,但可以凭票抵扣进项税额。
您可能感兴趣的试题
- 1 【简答题】要求: (4)计算该公司2月份应纳增值税税额。
- 2 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(1)指出甲公司4月份应纳增值税税额计算的错误之处;
- 3 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(2)计算甲公司4月份应纳增值税税额;
- 4 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(3)计算甲公司4月份应纳消费税税额。
- 5 【简答题】要求:(1)计算该公司当月应纳消费税税额;
- 6 【简答题】要求:(2)计算该公司当月应纳增值税税额。
- 7 【简答题】计算该公司2月份应纳增值税税额。
- 8 【综合题(主观)】计算该公司8月份视同销售业务的计税销售额;
- 9 【简答题】计算甲公司当月应向税务机关缴纳的增值税税额。
- 10 【综合题(主观)】计算当月应向税务机关缴纳的增值税。
热门试题换一换
- 甲与乙签订赠与合同,按照合同约定,甲赠与乙800万元用于资助乙的一项发明。但甲在支付给乙500万元后便停止支付,乙此时认为甲答应赠与就应全部赠与,于是向甲索要另外300万元。则下列说法正确的是( )。
- (5)两差异法下的固定制造费用耗费差异;
- 下列各项关于作业成本法的表述中,正确的有()。
- 关于无形资产残值的确定,下列表述不正确的是()。
- 2017年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期债券,将其划分为可供出售金融资产。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%,2017年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万元。假定不考虑其他因素,甲公司在2017年末对该债券投资应确认的其他综合收益为()万元。
- 2015年6月,刘璋向顾谐借款50万元用来炒股,借期1个月,结果恰遇股市动荡,刘璋到期不能还款。经查明,刘璋为某普通合伙企业的合伙人,持有44%的合伙份额。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
- 李某向陈某借款10万元,将一辆卡车抵押给陈某。抵押期间,卡车因车祸严重受损,李某将卡车送到某修理厂大修。后李某无力支付2万元修理费,修理厂遂将卡车留置。经催告,李某在约定的合理期间内仍未支付修理费。此时,李某亦无法偿还欠陈某的到期借款,陈某要求修理厂将卡车交给自己依法进行拍卖,修理厂拒绝。下列关于该争议如何处理的表述中,符合合同法律制度规定的是()。
- C公司能否以“买卖不破租赁”为由拒绝E公司腾退房屋的要求?并说明理由。
- 关于金融资产的后续计量,下列说法中正确的有()。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载