- 客观案例题
题干:某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年12月生产经营情况如下:(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆中轻型商务客车用于生产经营,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。(3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。(4)本月生产领用部分库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入294万元,支付销货不含税运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质服务费5.85万元,开具普通发票。(5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品分给职工作节日福利。(7)为某影视公司定做演员用的油彩和上妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,发生不含税运费2万元,取得增值税专用发票。(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品账面价格为50万元。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
题目:本月可以抵扣的进项税为( )万元。 - A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、98.86

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【正确答案:D】
业务1:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)
进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)
进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)
进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)
自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车,可以抵扣进项税。所以本题中进口中轻型商用客车自用,可以抵扣进项税。
业务2:收购免税农产品,可以按照收购价款的13%计算抵扣进项税。
该业务可以抵扣的进项税=25×13%+3×11%+1.7=5.28(万元)
业务3:可以抵扣的进项税=20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%=65.09(万元)
业务4:可以抵扣的进项税额=6×11%=0.66(万元)
该业务增值税销项税额=[300+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)]×17%=86.19(万元)
该业务应纳消费税=[300+80+2.34÷(1+17%)]×30%=114.6(万元)
业务5:用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。
应纳增值税销项税=600×200×17%÷10000=2.04(万元)
当期进项税=2.04(万元)
应纳消费税=600×210×30%÷10000=3.78(万元)
业务6:该业务应纳增值税=15×17%+200×17%÷10000=2.55(万元)
应纳消费税=15×3016+200×30%÷10000=4.51(万元)
业务7:油彩和上妆油不属于应税消费品,不征收消费税。
应纳增值税=67.86÷(1+17%)×17%+5×200×17%÷10000=9.88(万元)
应纳消费税=5×200×30%÷10000=0.03(万元)
业务8:可以抵扣的进项税=11.76×17%+2×11%=2.22(万元)
本期可以抵扣的已纳消费税:
本期领用库存外购化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-30%)+20+212-50=287(万元)
可抵扣已纳消费税=287×30%=86.1(万元)
本期可抵扣的进项税合计=2×11%+15.3+8.05+5.28+65.09+0.66+2.04+2.22=98.86(万元)

- 1 【客观案例题】该公司11月可以抵扣的进项税是( )万元。
- A 、4.15
- B 、4.73
- C 、3.97
- D 、6
- 2 【客观案例题】本月可以抵扣的进项税额合计为( )万元。
- A 、35.34
- B 、35.41
- C 、35.46
- D 、36.57
- 3 【客观案例题】购进办公楼可以抵扣的进项税为( )万元。
- A 、0
- B 、220
- C 、330
- D 、550
- 4 【客观案例题】业务(2)可以抵扣的进项税为( )万元。
- A 、10.4
- B 、13.6
- C 、11.42
- D 、11.06
- 5 【客观案例题】甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、0.51
- B 、0.87
- C 、5.68
- D 、4.37
- 6 【客观案例题】甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、0.51
- B 、0.87
- C 、5.68
- D 、4.37
- 7 【客观案例题】(1)本月可以抵扣的进项税为()万元。
- A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、73.69
- 8 【客观案例题】(1)本月可以抵扣的进项税为()万元。
- A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、73.69
- 9 【客观案例题】甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
- 10 【客观案例题】(1)本月可以抵扣的进项税为()万元。
- A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、73.69
- 某税务师事务所2007年2月3日为某公司提供涉税鉴证服务,应收报酬5万元。2008年1月17日为该公司查账时,发现该公司尚有余款3万元未付,当日即向该公司催收。该公司以资金周转困难为由请求延期,被税务师事务所拒绝。2010年2月18日,税务师事务所起诉该公司,请求判令该公司支付报酬。下列关于本案诉讼时效的表述中,正确的有()。
- 承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以要求承租人()。
- 下列选项中可以提起行政诉讼的事项是()。
- 该企业12月份应纳城建税及教育费附加为()万元。
- 下列各项业务中,不会引起期末存货账面价值发生增减变动的是( )。
- 该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。
- 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
- 钢铁厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?
- 根据《民事诉讼法》的规定,下列关于起诉的说法中,正确的有( )。

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