- 客观案例题
题干:某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品和普通护肤品,高档化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2019年12月生产经营情况如下:(1)进口一批高档口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本厂仓库发生不含税运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆中轻型商务客车用于生产经营,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。(2)向农户收购鲜芦荟,收购发票124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.3万元。(3)从A生产企业购进高档胭脂,取得增值税专用发票,注明金额20万元;从B生产企业购进高档香粉,取得增值税专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额18.2万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明金额10万元。(4)本月生产领用部分库存外购已税高档化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入294万元,支付销货不含税运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店高档化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.26万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质服务费5.56万元,开具普通发票。(5)将600箱高档化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将500箱高档化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱高档化牧品分给职工作节日福利。(7)为某影视公司定做演员用的油彩和上妆油一批,收取价税合计65.54万元,另外赠送5箱自产高档化妆品给影视公司试用。(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,发生不含税运费2万元,取得增值税专用发票。(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购高档化妆品账面价格为15万元。期末库存外购高档化妆品账面价格为50万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%。本月取得的相关增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:
题目:(1)本月可以抵扣的进项税为()万元。 - A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、73.69

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【正确答案:D】
业务(1):进口高档口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-15%)×13%=9.64(万元)
进口高档口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-15%)×15%=11.12(万元)
进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×13%=6.16(万元)
进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)+(1-5%)×5=2.37(万元)
自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车,可以抵扣进项税。所以本题中进口中轻型商用客车用于生产经营,可以抵扣进项税。
业务(2):纳税人购进用于生产销售成委托受托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税。本题中收购鲜芦荟加工普通护肤品,按10%抵扣进项税
该业务可以抵扣的进项税=25×10%+3×9%+1.3=4.07(万元)
业务(3):可以抵扣的进项税=20×13%+212×13%+10×9%+18.2×(1-4%)+10×13%=49.83(万元)
业务(4):可以抵扣的进项税额=6×9%=0.54(万元)
该业务增值税销项税额=[300+80+2.26÷(1+13%)+120+5.65÷(1+13%)]×13%=65.91(万元)
该业务应纳消费税=[300+80+2.26÷(1+13%)]x15%=57.30(万元)
业务(5):用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。
该业务增值税销项税=600×200×13%÷10000=1.56(万元)
当期进项税=1.56(万元)
应纳消费税=600×210×15%÷10000=1.89(万元)
业务(6):该业务增值税销项税=15×13%+200×13%÷10000=1.95(万元)
应纳消费税=15×15%+200×15%÷10000=2.25(万元)
业务(7):油彩和上妆油不属于应税消费品,不征收消费税。
该业务增值税销项税=65.54÷(1+13%)×13%+5×200×13%÷10000=7.55(万元)
应纳消费税=5×200×15%÷10000=0.02(万元)
业务(8):可以抵扣的进项税=11.76×13%+2×9%=1.71(万元)
本期可以抵扣的已纳消费税:
本期领用库存外购高档化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-15%)+20+212-50=271.12(万元)
可抵扣已纳消费税=271.12×15%=40.67(万元)
本期可抵扣的进项税合计=2×9%+9.64+6.16+4.07+49.83+0.54+1.56+1.71=73.69(万元)
本期销项税合计=65.91+1.56+1.95+7.55=76.97(万元)
该日化厂12月份国内销售应缴纳的增值税:
本期应纳增值税=76.97-73.69=3.28(万元)
该日化厂12月份国内销售应缴纳的消费税:
应纳消费税=57.30+1.89+2.25+0.02-40.67=20.79(万元)

- 1 【客观案例题】该公司11月可以抵扣的进项税是( )万元。
- A 、4.15
- B 、4.73
- C 、3.97
- D 、6
- 2 【客观案例题】本月可以抵扣的进项税为( )万元。
- A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、98.86
- 3 【客观案例题】本月可以抵扣的进项税额合计为( )万元。
- A 、35.34
- B 、35.41
- C 、35.46
- D 、36.57
- 4 【客观案例题】业务(2)可以抵扣的进项税为( )万元。
- A 、10.4
- B 、13.6
- C 、11.42
- D 、11.06
- 5 【客观案例题】甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、0.51
- B 、0.87
- C 、5.68
- D 、4.37
- 6 【客观案例题】甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、0.51
- B 、0.87
- C 、5.68
- D 、4.37
- 7 【客观案例题】(1)本月可以抵扣的进项税为()万元。
- A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、73.69
- 8 【客观案例题】(3)购进办公楼可以抵扣的进项税为()万元。
- A 、0.00
- B 、220
- C 、450
- D 、550
- 9 【客观案例题】甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
- 10 【客观案例题】(1)本月可以抵扣的进项税为()万元。
- A 、92.53
- B 、97.75
- C 、99.75
- D 、73.69
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