- 单选题2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税()元。
- A 、15434.48
- B 、17363.79
- C 、17824.78
- D 、19293.10

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。

- 1 【单选题】某单位将2009年6月从汽车厂销售中心购进的小轿车底盘进行更换,该轿车购进时普通发票上注明价款为234000元,修理工具价款2340元;国家税务总局对这种轿车核定的最低计税价格为300000元。则该单位更换轿车底盘时,纳税申报表中应缴纳的车辆购置税税额为()元。
- A 、0
- B 、20200
- C 、30000
- D 、21000
- 2 【单选题】2019年7月,某汽车生产企业进口小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。
- A 、86.17
- B 、106.26
- C 、82.37
- D 、111.65
- 3 【单选题】某汽车贸易公司2016年6月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入350万元;3辆该公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为40万元,其他6辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)
- A 、8.44
- B 、11.25
- C 、30.95
- D 、36.57
- 4 【单选题】2019年8月,某汽车制造公司将自产小汽车2辆用于销售部门使用。已知小汽车生产成本为53500元/辆,成本利润率为8%;该公司生产的同类应税车辆的不含税销售价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。
- A 、10700
- B 、13600
- C 、26750
- D 、34000
- 5 【单选题】2019年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税( )元。
- A 、11475.00
- B 、12820.51
- C 、
13274.34
- D 、15000.00
- 6 【单选题】甲公司2017年6月20日销售一批价值5000元(含增值税)的商品给乙公司,乙公司于次日开具一张面值5000元,年利率8%、期限3个月的商业承兑汇票。甲公司因资金周转需要,于2017年8月20日持该票据到银行贴现,贴现率为12%,则甲公司该票据的贴现额是( )元。
- A 、5100
- B 、5099
- C 、5049
- D 、4999
- 7 【单选题】甲公司2017年6月20日销售一批价值5 000元(含增值税)的商品给乙公司,乙公司开具一张面值5 000元、利率8%、期限3个月的商业承兑汇票。甲公司因资金周转需要,于2017年8月20日持该票据到银行贴现(符合终止确认条件),贴现率为12%,则甲公司该票据的贴现额是( )元。
- A 、5100
- B 、5099
- C 、5049
- D 、4999