- 客观案例题
题干:甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2019年4月,甲企业发生下列经营业务:(1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场销售价格。(2)采用分期收款方式向乙企业销售白酒10吨,合同约定不含税销售额共计50万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收取,由于乙企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款30万元。(3)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的天然气,已知换出白酒的市场含税价5.65万元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为6.78万元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,取得对方开具的普通发票。(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10万元,另外收取包装物押金2.26万元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款11.3万元,另外收取包装物押金1.13万元。合同约定,丁商场于2019年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给甲企业时,可取回全部押金。(5)外购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税3.9万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。(6)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,商场同时按零售价5%收取返还收入0.339万元,甲企业就委托代销货物已经开具增值税专用发票,但未取得该商场开具的相关票据,也未对支付的返还资金开具红字专用发票。(7)甲企业将本企业上月购进的小汽车销售,取得价税合计金额为13.56万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。 - A 、0.51
- B 、0.87
- C 、5.68
- D 、4.37
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参考答案
【正确答案:D】
业务(3):准予抵扣换入天然气的进项税额=5.65÷(1+9%)×9%=0.47(万元);换入的水泥由于取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税额。
业务(5):准予抵扣的进项税额为3.9万元。
甲企业当月可以抵扣的进项税额=0.47+3.9=4.37(万元)。
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