- 客观案例题
题干:某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月勾选确认申报。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该企业业务(4)可抵扣的进项税额( )万元。 - A 、49.50
- B 、40.50
- C 、24.30
- D 、16.20

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【正确答案:B】
可抵扣的进项税额=450×9%=40.50(万元)

- 1 【不定项】甲企业当期准予抵扣的进项税额为()万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、3.62
- 2 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
- 3 【客观案例题】甲企业当期应抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、4.25
- B 、3.75
- C 、4.3
- D 、3.57
- 4 【客观案例题】丙企业当期应抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、7.53
- B 、7.49
- C 、8.17
- D 、8.21
- 5 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
- 6 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
- 7 【客观案例题】业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。
- A 、1.28
- B 、0.98
- C 、0
- D 、1.3
- 8 【客观案例题】业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。
- A 、0.49
- B 、0.64
- C 、0
- D 、0.65
- 9 【客观案例题】业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
- 10 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
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