- 客观案例题
题干:某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年4月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定勾选抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。 - A 、0.49
- B 、0.64
- C 、0
- D 、0.65

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【正确答案:A】
业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.65×[400+218÷(1+9%)]÷[400+218÷(1+9%)+200]=0.49(万元)。

- 1 【不定项】准予从销项税额抵扣的进项税额为()万元。
- A 、1086.64
- B 、2101.60
- C 、2112.64
- D 、2172.10
- 2 【单选题】准予从销项税额抵扣进项税额()万元。
- A 、2101.6
- B 、2112.1
- C 、2112.64
- D 、2172.1
- 3 【客观案例题】丙企业当期应抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、7.53
- B 、7.49
- C 、8.17
- D 、8.21
- 4 【客观案例题】该服装厂当期可以从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。
- A 、14465
- B 、14698
- C 、11315
- D 、14965
- 5 【客观案例题】业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、0
- B 、528
- C 、792
- D 、120
- 6 【客观案例题】业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
- A 、0.22
- B 、0.33
- C 、1.58
- D 、3.96
- 7 【客观案例题】业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。
- A 、1.28
- B 、0.98
- C 、0
- D 、1.3
- 8 【客观案例题】该公司业务(4)可以抵扣的进项税额( )万元。
- A 、5.2
- B 、2.6
- C 、3.40
- D 、2.38
- 9 【客观案例题】业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
- 10 【客观案例题】业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
- A 、0.22
- B 、0.33
- C 、1.58
- D 、3.96