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  • 不定项
    题干:甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年度财务报告经董事会批准对外报出日是为2010年3月31日,2009年度所得税汇算清缴于2010年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2009年年初未分配利润为36.145万元;2009年度实现会计利润1850万元、递延所得税费用18.6万元。按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在2009年度财务报告批准报出日前发现如下会计事项:(1)2010年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量,该办公楼于2007年12月建成并作为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,入账价值1800万元。预计使用年限15年,预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼2009年12月31日的公允价值为1700万元,2009年12月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定,按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零,采用年限平均法按照20年计提折旧。(2)2010年1月10日发现,甲公司于2009年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年末未作相应会计处理,该合同约定:2010年4月15日甲公司以每件1800元的价格向乙公司销售A产品150件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。2009年末甲公司准备生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2200元。按税法规定,该项预计损失不允许税前扣除。(3)2010年1月20日发现.甲公司2009年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。(4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于2009年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失不允许税前扣除)。2010年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公司经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2010年2月15日以银行存款支付了赔偿款。甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。
    题目:甲公司2009年度应交企业所得税为()万元。
  • A 、433.75
  • B 、440.75
  • C 、450.50
  • D 、462.50

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参考答案

【正确答案:A】

方法一:甲公司2009年度应交企业所得税=1850×25%+(1800/15?1800/20)×25%(资料1)-45×25%(资料3)-25(资料4)-18.6=415.15(万元)方法二:调整后的会计利润=1850-5.4-45-100=1699.6(万元)可抵扣暂时性差异=5.4+(1800/15-1800/20)=35.4(万元)应纳税暂时性差异=18.6/25%=74.4(万元)应纳税所得额=1699.6+35.4-74.4=1660.6(万元)应交所得税=1660.6×25%=415.15(万元)故选择最接近的答案。【说明】上述计算思路建立在“假设年初递延所得税费用18.6万元不包含各会计事项确认的递延所得税”的基础上。事项(1)的会计处理如下:借:投资性房地产一成本1700投资性房地产累计折旧240贷:投资性房地产1800递延所得税资产15递延所得税负债20盈余公积10.5利润分配一未分配利润94.5事项(2)的会计处理如下:借:以前年度损益调整5.4贷:预计负债5.4借:递延所得税资产1.35贷:以前年度损益调整1.35借:利润分配一未分配利润3.645盈余公积0.405贷:以前年度损益调整4.05事项(3)的会计处理如下:借:以前年度损益调整45贷:累计折旧45借:应交税费一应交所得税11.25贷:以前年度损益调整11.25借:利润分配一未分配利润30.375盈余公积3.375贷:以前年度损益调整33.75事项(4)的会计处理如下:借:以前年度损益调整100预计负债400贷:其他应付款500借:以前年度损益调整100贷:递延所得税资产100借:应交税费%?交所得税125贷:以前年度损益调整125借:利润分配一未分配利润75贷:以前年度损益调整75借:盈余公积7.5贷:利润分配一未分配利润7.5

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