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    题干:甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公司2008年12月购人生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2009年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2010年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明·其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。(2)2010年1月,甲公司为开发A新技术发生研究开发支出600万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为100万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为400万元。税法规定企业为开发新技术、新产晶、新一L艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础L,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该研究开发项目形成的A新技术符合}:述税法规定,A新技术彳E当期期末达到预定用途。假定该项无形资,.':从2011年1,;开始摊销。(3)2009年8月,甲公司与F公司签订一份H产品销售合同,该合同为不可撤销合同,约定在2010年2月底以每件0.45万元的价格向F公司销售300件H产品,违约金为合同总价款的20%,2009年12月31日,甲公司库存H产品300件,每件成本o.6万元,按目前市场价格每件0.57万元。假定甲公司销售H产品不发生销售费用。因上述合同至2009年12月31日尚未完全履行,未进行任何会计处理。甲公司2010年年初发现该差错并予以更正。假定税法规定,违约金损失或资产减值损失实际发生时允许税前扣除。2010年2月底,甲公司违约支付违约金27万元。(4)2010年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为l万元;库存原材料总成本为800万元,完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2010年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元:估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2011年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。假设期初存货跌价准备为0。(5)甲公司20】0年度实现利润总额7000万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费200万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。假设除}..述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
    题目:2010年度甲公司应交企业所得税()万元。
  • A 、1733.25
  • B 、1740.00
  • C 、1708.25
  • D 、1765.00

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参考答案

【正确答案:A】

资料1:2010年末,设备W的账面价值=8000-800-700-900=5600(万元),计税基础=8000-800-800=6400(万元),可抵扣暂时性差异的余额=800万元,因2009年末计提减值准备产生可抵扣暂时性差异900万元,故2010年转回可抵扣暂时性差异100万元。资料2:2010年末A新技术的账面价值为400万元,计税基础为600万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,但不确认递延所得税。研发支出中计入当期损益的部分,应按50%加计扣除。资料3:2010年2月底,甲公司违约支付违约金27万元,转回可抵扣暂时性差异27万元。资料4:因计提存货跌价准备产生可抵扣暂时性差异90万元。2010年度甲公司应纳税所得额=7000-100-(100+100)×50%-27+90-50+(200-80)=6933(万元),应交所得税=6933×25%=1733.25(万元)

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