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  • 计算题
    题干:甲企业为某市区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。(1)甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。(2)甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。(3)销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。开发费用扣除率为10%。
    题目:甲企业应补缴的土地增值税。

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参考答案

收入总额=36000/0.9=40000万元
土地价款=12000×1.04=12480万元
开发成本=7000-800+36000/0.9×0.1=10200万元
可扣除的与房地产转让有关的税金及附加=2240万元
开发费用=(12480+10200)×0.1=2268万元
从事房地产开发的纳税人加计扣除=(12480+10200)×0.2=4536万元
扣除项目合计=12480+10200+2240+2268+4536=31724万元
增值额=40000-31724=8276万元
增值率=8276/31724=26%,故应按30%税率缴纳土地增值税
应缴纳的土地增值税=8276×30%=2482.8万元
应补缴=2482.8-1080=1402.8万元

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