- 综合题(主观)
题干:位于某市区的甲房地产开发公司,2013年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的境内土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。(注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%,不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题:
题目:乙企业应缴纳土地增值税。
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参考答案
增值额=500-321.25=178.75(万元),增值率=178.75÷321.25×100%=56%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数,应缴纳的土地增值税=178.75×40%-321.25×5%=55.44(万元)。
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