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  • 简答题
    题干:境内居民企业甲公司(增值税一般纳税人)2018年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.40万元;(3)转让一项无形资产,取得营业外收入60万元;(4)取得特许权使用费收入10万元;(5)取得国债利息收入2万元;(6)销售成本1000万元,营业税金及附加100万元;(7)销售费用500万元(其中包括广告费400万元),管理费用200万元(其中包括业务招待费80万元、新产品研发费用70万元),财务费用50万元;(8)营业外支出40万元(其中包括通过市人民政府对贫困地区捐款20万元、直接对某小学捐款10万元、工商罚款2万元)。
    题目:计算甲公司2018年应缴纳的企业所得税税额。

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参考答案

(1)会计利润总额=2000 + 20 + 3.40 + 60 +10 +2 - 1000 - 100 - 500 - 200 - 50 - 40 =205.40 (万元)。
(2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为2万元。
(3)广告费扣除限额=(2000 + 10) × 15% =301. 50 (万元),纳税调整增加额=400 -301.5 =98.50 (万元)。
(4)业务招待费扣除限额1 =业务招待费实际发生额× 60% =80 × 60% =48 (万元);业务招待费扣除限额2=销售(营业)收入×5‰ = (2000 + 10)×5‰ = 10.05 (万元),业务招待费准予税前扣除10.05万元,纳税调整增加额=80 -10.05 =69.95 (万元)。
(5)新产品研发费用加计扣除75%,纳税调整减少额=70 ×75% =52.5 (万元)。
(6)捐赠扣除限额=205.40 × 12% = 24.65(万元),甲公司对贫困地区的捐款20万元小于扣除限额,无需进行纳税调整。
(7)甲公司直接对某小学的捐款不得在税前扣除,纳税调整增加额为10万元。
(8)工商罚款不得在税前扣除,纳税调整增加额为2万元。
(9) 2018年应纳税所得额=205. 40 - 2 +98. 50 + 69. 95 - 52.5 + 10 + 2 = 331. 35 (万元)。
(10) 2018年应纳所得税额=331. 35 ×25% =82.84 (万元)。

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