- 单选题
题干:某市房地产开发企业2011年转让房产和土地情况如下:(1)转让5年前聘请建筑公司建成的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.40万元;转让办公楼时发生相关费用20万元。取得该办公楼的土地使用权,支付价格为200万元,按规定统一缴纳的费用2万元。(2)转让一块已开发的土地使用权(生地变为了熟地,未进入施工阶段),签订合同,取得收入1600万元,取得该土地使用权时支付地价款885万元,按规定支付土地征用费用80万元,契税26.5万元;通电和通水,电业系统接入设备费用、场地平整共计70万元,水路系统接入费用共计30万元,合计开支100万元;支付的期间费用共计180万元。(3)出租100个地下车位使用权,与业主签订合同约定使用年限为20年,使用费一次性收取2000万元,地下停车位开发成本为500万元。
题目:注:开发费用按规定最高的比例扣除根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:根据题目的表述,以下说法正确的有()。 - A 、出租地下停车位应纳营业税100万元
- B 、出租地下停车位应计算土地增值税
- C 、合计应纳土地增值税100.43万元
- D 、合计应纳土地增值税121.56万元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定,土地增值税是对出售或者以其他方式有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物的行为所征收的税。出售或转让应当以办理相应产权为标志,产权未发生转移就不构成出售或转让。只出租地下车位的行为,因为没有发生使用权的转移,不需要缴纳土地增值税,应按照“服务业一租赁业”项目缴纳营业税。 转让办公楼的土地增值额=1000-915.30=84.70(万元)增值率=84.70÷915.30×100%=9.25%应缴纳土地增值税=84.70×30%=25.41(万元)转让土地使用权的土地增值额=1600-1458.28=141.72(万元)增值率=141.72÷1458.28×100%=9.72%应缴纳土地增值税=141.72×30%=42.52(万元)合计应纳土地增值税=25.41+42.52=67.93(万元)

- 1 【单选题】(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)(1)2010年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税()万元。
- A 、114.70
- B 、115.00
- C 、118.75
- D 、125.00
- 2 【单选题】(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)(4)2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为()万元。
- A 、76.70
- B 、80.00
- C 、131.90
- D 、136.70
- 3 【单选题】(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)(5)2010年甲公司应缴纳企业所得税()万元。
- A 、95.83
- B 、96.21
- C 、105.84
- D 、109.84
- 4 【单选题】(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)(6)2010年乙企业应缴纳土地增值税()万元。
- A 、105.21
- B 、105.34
- C 、105.90
- D 、106.01
- 5 【单选题】注:开发费用按规定最高的比例扣除根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:该企业2011年转让环节应缴纳的税费合计为()万元(不含土地增值税)。
- A 、95.63
- B 、97.65
- C 、40.13
- D 、75.46
- 6 【单选题】注:开发费用按规定最高的比例扣除根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:该企业201 1年转让办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计是()万元。
- A 、908.20
- B 、915.30
- C 、1200.5
- D 、1728.5
- 7 【单选题】注:开发费用按规定最高的比例扣除根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:该企业201 1年转让土地使用权计算土地增值税时可扣除项目金额合计是()万元。
- A 、1031.63
- B 、1458.28
- C 、1073.51
- D 、1091.58
- 8 【不定项】(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)2010年甲公司应缴纳土地增值税()万元。
- A 、116.90
- B 、131.40
- C 、144.60
- D 、152.80
- 9 【不定项】(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计()万元。
- A 、229.4
- B 、246.65
- C 、247.9
- D 、255.85
- 10 【不定项】(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为()万元。
- A 、76.70
- B 、80.00
- C 、131.90
- D 、136.70
热门试题换一换
- 石湖县政府以文件形式规定:因禽类宰杀市场管理需要,石湖县所有禽类宰杀单位或者个体户,须在规定期限内到县政府临时成立的禽类管理办公室申请办理禽类宰杀证,违者予以罚款。个体户陈某未按文件规定申请办理禽类宰杀证,禽类管理办公室对陈某罚款500元。下列关于该案行政复议或者行政诉讼的表述中,正确的是()。
- 甲公司2010年1月1日从乙公司购入其持有的B公司10%的股份,甲公司以银行存款支付买价520万元,同时支付相关税费5万元。甲公司购入B公司股份后准备长期持有,B公司2010年1月1日的所有者权益账面价值总额为5000万元,B公司可辨认净资产的公允价值为5500万元。则甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本为()万元。
- 计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的营业税为()万元。
- 下列关于证券市场线表述正确的有( )。
- 下列有关重整期间发生的事项中,不符合规定的是( )。
- 某外贸企业(增值税一般纳税人)收购一批鞭炮焰火出口,支付收购价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,该批鞭炮焰火出口离岸价格120000元,已知鞭炮焰火消费税税率为15%,则该外贸企业可申请退还增值税和消费税合计数为( )元。(注:增值税的征税率17%;增值税退税率13%)
- 我国公民李先生月薪为6000元,2019年1月份公司给李先生发放2018年年终双薪6000元,2月份发放2019年年终奖金15000元。李先生1月份和2月份应缴纳的个人所得税总计为( )元。
- 根据合同法理论,定金与预付款的差异主要表现在( )。
- 下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。
- 针对事项1,下列关于甲公司会计处理的表述中,正确的是( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
